Газета Рабочая Балахна > Актуально > Рассада в парнике Распечатать

Рассада в парнике


19:34 16.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Рассада томатов и перцев, выращенная в парнике, бывает крепкой, закаленной, с хорошей корневой системой, не вытянутая – одним словом, качественная. Едва сходит снег, в саду или на приусадебном участке ставится небольшой парник (несколько таких парников). На улице минусовая температура, а парник для рассады уже готов, и земля в нем прогревается. Конечно, почва приготовлена здесь с осени – перекопана и удобрена. Можно провести обеззараживание почвы самым простым способом – опрыскать или полить ее темным раствором марганцовки.

Когда угроза больших морозов минует, земля в парнике достаточно быстро прогреется. Тогда прямо в грунт проводится посев семян томатов. Перцы надо сеять чуть позже, так как они более теплолюбивые. Оптимальная температура в парнике для томатов 20 - 25 градусов тепла, для перцев 25 – 30 градусов. Для ускорения появления всходов лучше сеять предварительно замоченные семена. Они высеваются в рядок погуще, близко друг к другу на глубину 0,5 – 1 см. Расстояние между рядками – примерно 5 см. Можно сеять семена и вразброс, только стараться делать это равномернее. И потом засыпать их приготовленной почвенной смесью. Вот и все. Парник стоит, рассада растет.

Начинается самое интересное и ответственное. От ухода зависит качество рассады. Самое главное – поддержание температуры в парнике. На ночь его надо плотно закрывать, а днем – немного приоткрывать, чтобы рассада томатов и перцев не мерзла, но и не перегревалась. Полив – по мере надобности. Можно немного проредить посевы. При таком способе выращивания рассады пикировка не делается. Если почва бедновата, то надо подкормить препаратами типа «Сударушка», «Энергия» и т.д. Так будет расти рассада в парнике, в приближенных к естественным условиях, до тех пор, пока не минует угроза ночных заморозков (начало июня).

А если нет возможности ежедневно открывать и закрывать парник? Тогда выращивайте рассаду в деревянных ящиках в теплом помещении. Но в теплые дни, чтобы рассада закалялась и не вытягивалась, выносите ящики на свежий воздух, на балкон.

(«Сезон у дачи»)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.