Газета Рабочая Балахна > Земляки > Вместе по дорогам войны и жизни Распечатать

Вместе по дорогам войны и жизни


19:25 16.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Зоя Алексеевна и Вениамин Павлович ЦЫБИНЫ воевали в частях 2-го Украинского фронта. Но о существовании друг друга узнали, лишь встретившись после войны в Правдинске. Вместе они с 1953 года.

Зоя, уроженка Пучежского района, окончила медицинский техникум и была направлена на работу в один из районов Горьковской области. В сенокосную пору 1943 года девятнадцатилетней девушке пришла повестка... Молодость придавала силы, а чувство долга — ответственности. Иначе как под бомбежками удалось бы ей спасти человеческие жизни, рискуя собственной. Раненые бойцы - безногие, потерявшие руки, требовали не только медицинской помощи, но и моральной поддержки.

Девушка старалась ласковым словом, заботливым отношением помочь бойцам справиться с болью. Вот что писали о ней солдаты: «Ни день, ни ночь её не утомляют. Она всегда на посту... Её волнует состояние и самочувствие больного, его аппетит, сон, настроение. Что ещё можно сказать?

С ней хорошо смеяться даже когда раны болят!» Двадцать благодарностей имеет Зоя Цыбина за службу во время Великой Отечественной войны. Награждена медалями «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» - пришлось и на Дальнем Востоке побывать с санитарным эшелоном. Демобилизировалась в звании старшины.

Зоя Алексеевна после войны трудилась медицинской сестрой в акушерском отделении Перевозской районной больницы. Потом, вернувшись в Правдинск, стала работать в яслях №44. Вениамин Цыбин воевать пошел в ноябре 1943 года. Ему в ту пору и восемнадцати лет не было. Служил артиллеристом противотанковой батареи, освобождал центральную часть России от фашистов, воевал он и в Румынии, и в Венгрии под Будапештом.

25 декабря 1944 года под Прагой Вениамина ранило осколком снаряда. Длительное время он находился без сознания. Очнулся в госпитале под Ульяновском. Не ощущал парализованную левую сторону, не разговаривал. Постепенно речь возвращалась, слова произносил, заикаясь, а потом всё увереннее. Встал на костыли. Но не проходили обмороки - сказывалась контузия. Через полгода - 25 мая - его демобилизовали, дали инвалидность.

Рядовой Цыбин вернулся домой в Пензенскую область. Работал в колхозе. Первое время при ходьбе опирался на костыли, потом пользовался тростью. Начал тренировать ноги. Как-то к нему приехали в отпуск двоюродные сестры, живущие в Правдинске, и убедили его перебраться к ним. Устроился Вениамин на бумкомбинат в охрану, а затем в механический цех. Но полученное ранение отражалось на здоровье и ограничивало его трудоспособность. Вениамин Павлович вынужден был уйти с комбината, после чего работал инструктором ДОСААФ по стрелковому спорту вплоть до 1996 года. - Сейчас молодежь идет служить без особого желания, - сетует солдат, - а мы рвались защищать Родину.

Еще в учебке писали рапорт, чтобы нас скорее отправили на фронт. О смерти не думалось, но в первом бою при виде немецких «тигров» я вместо «огонь» закричал «мама». Это вам не учебные гранаты в картонный макет метать ...
Сыновья Цыбиных Иван и Павел - в прошлом военнослужащие. У Цыбиных четыре внука и одна внучка. Один из внуков, Роман, тоже стал кадровым военным. Растет и шестилетний правнук. Часто вспоминают Вениамин Павлович и Зоя Алексеевна войну, но не хотят повторения внукам своей фронтовой судьбы. Пусть служат они Отечеству и живут под мирным небом!

О. СЛАВИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.