Газета Рабочая Балахна > Православие > Радость прикосновения Распечатать

Радость прикосновения


20:51 13.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
На последней неделе Великого Поста Промысел Божий подарил балахнинцам очередную радость встречи со святыней. Из собора Рождества Богородицы в Катунках в соборный храм Рождества Христова нашего города был перевезен ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона (на снимке). Именно к его иконе и мощевику в старинном XIX века серебряном обрамлении с надписью «Дар от Иоанна Катунского» с утра до вечера шли с молитвой православные люди, чтобы испросить благодати, исцеления, исполнения заветного желания или просто сделать счастливую зарубку в душе и сердце о радости прикосновения к святыне.

Счастье… Что означает это слово для человека? Это могут быть и первая улыбка ребенка, и просвечивающие под лучами солнца крылья воробьев, делающих их похожими на больших бабочек, да много чего еще. А еще счастье - сидеть с удочкой на заснеженной замерзшей глади Горьковского моря и видеть напротив парящий на высоком берегу белоснежный лебедь-храм. Как видели его мы в последней поездке в село Катунки зимой. И, конечно, счастье, когда придел этого храма освящен в честь святого апостола и евангелиста и одновременно небесного покровителя – Матфея.

Но сначала нужно, чтобы Бог дал человеку мечту, а потом силы духовные, материальные восстановить эту родную церковь, на земле, где бегал босоногим мальчишкой. Так, как это произошло у жителя села Катунки Николая Федоровича Полякова – председателя попечительского совета фонда «Возрождение собора Рождества Богородицы в селе Катунки».
Сохранить святыни затопленных при заполнении Горьковского моря церквей - тоже счастье. Именно благодаря этим истинно верующим людям хранятся теперь в соборе Рождества Богородицы 23 мощевика. В том числе с частицами Честного и Животворящего Креста Господня, Иоанна Предтечи, Николая Чудотворца, святых благоверных Петра и Февронии…

Святыни эти не лежат на месте, а путешествуют по городам и весям, даря православным счастье благодати.
Жизнь, страдания и мученическую кончину святого Пантелеймона очевидцы его жизни сохранили в церковных преданиях, а святые его мощи частицами разошлись по всему христианскому миру. Глава же Пантелеймона хранится в русском Афонском Свято-Пантелеймоновском монастыре. Имя великомученика призывается при совершении таинства соборования, при освящении воды, а врачи считают его своим покровителем. Поэтому каждое мгновение нашей жизни сопровождается молитвами этого доброго Пастыря перед Господом Иисусом для укрепления и утешения наших душ.

Подай же нам, Господи, по молитвам святого великомученика Пантелеймона целебную помощь и заступление, научи нас жить с молитвой в сердце!

О. МУХИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.