Газета Рабочая Балахна > Актуально > Красная горка – залог счастливого брака? Распечатать

Красная горка – залог счастливого брака?


20:35 13.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Красная горка - народный весенний праздник, приуроченный к первому воскресенью после Пасхи. Издавна считается, что Красная горка - самое благоприятное время для заключения браков и венчания. И сейчас молодые верят: кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется.

Сорок пар балахнинцев собираются пожениться в апреле сразу же после Пасхи. В Балахнинском загсе к такому наплыву молодоженов готовы, ведь каждый год на Красную горку приходится свадебный бум.
Так, 18 апреля зарегистрируют свои отношения пять пар, а на первые после Великого поста «свадебные» дни – пятницу и субботу – подано 19 заявлений. В период с 24 по 28 апреля свадьбы сыграют 16 пар.

А вот на май пока подано только одно заявление, на пятое число. Верят, наверное, балахнинцы старой народной присказке: «Не женитесь в мае, будете маяться всю жизнь». Хотя и в дни Великого поста нашлись смельчаки, узаконившие свои отношения. В период с 27 февраля по 14 апреля зарегистрировались 14 пар. Последняя пара распишется в страстную субботу 14 апреля, правда, регистрация будет неторжественная.

Загсы Нижнего Новгорода также готовятся к наплыву женихов и невест. Нижегородский дом бракосочетаний распахнет свои двери для молодых даже в воскресенье – 22 апреля. Обычно в этот день загс не работает, но, учитывая стремление молодых расписаться именно в этот день, сотрудники решили пойти им навстречу. 22 апреля свадебный марш прозвучит здесь для 27 пар.
Всего же в Нижегородский дом бракосочетаний на первые после Великого поста «свадебные» дни – пятницу, субботу и воскресенье – подано 115 заявлений.

В автозаводском Дворце бракосочетаний в первые недели после Пасхи поженятся 349 пар. Но уже в мае свадебный бум в областном центре спадет. Нижегородцы, как и балахнинцы, не хотят жениться в мае.

М. ГОВОРОВА

В этом году Красная горка попадает на 22 апреля. Красная горка — это первое воскресенье после Пасхи, а также последний день пасхальной недели. Красная горка — это любимый в народе весенний и молодежный праздник. С распространением христианства он был приурочен к первому воскресенью после Пасхи — так называемому Фомину дню. Как только земля освобождалась от снега, а это в первую очередь небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «красными», что значит красивыми!

Красная горка — это торжество любви, зарождения чувств и надежд. Раньше на Красную горку знакомились девушки и парни, они выбирали себе суженых и в игровой, шутливой форме оглашали и выказывали свою привязанность и симпатию. На Красную горку традиционно приходился пик свадеб, так как это первые дни, когда церковь после длительного девятинедельного перерыва начинает совершать таинство бракосочетания.
Считается, что свадьба, сыгранная именно в это время, станет залогом долгой и счастливой семейной жизни.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.