Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Автошколы в ожидании перемен Распечатать

Автошколы в ожидании перемен


18:52 11.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В 2012 году систему подготовки водителей ждут серьезные перемены. В Государственной Думе рассматривается проект закона «О безопасности дорожного движения» и связанных с ним глобальных перемен в обучении. Некоторое время назад мы рассказывали о перспективе внедрения в процесс обучения вождению автоматизированных автодромов. Кроме того, новый законопроект исключает норму, которая допускала самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ. Всё обучение после принятия закона будет проходить только в автошколах.



Остановимся подробнее на практическом экзамене, первый этап которого автодром. Через некоторое время его, возможно, придется сдавать на автоматизированном автодроме. Естественно, это будет делать гораздо сложнее, чем на обычном. Сейчас курсанту предлагается сдать три упражнения из пяти и допускается исправить одну ошибку. В случае введения в обязательном порядке экзаменов на автоматизированном автодроме вам предложат сдать 13 упражнений. Новая площадка будет оснащена датчиками, информация с которых через систему ГЛОНАСС поступит в компьютер. Неверное движение – и экзамен не сдан.

Вот и представьте, если в школе нет своего автоматизированного автодрома, как будут курсанты сдавать экзамены? По сути, без подготовки. Есть, конечно, еще вариант – брать дополнительные уроки, что тоже недешево. Альтернативой автоматизированным автодромам, возможно, оставят обычные площадки. Но и в этом случае все упражнения нужно будет выполнить с первого раза. Права на повтор не будет.
Чтобы сохранить свой статус, автошколы будут вынуждены строить автоматизированные автодромы.

Цена вопроса – около миллиона долларов. Естественно, компенсация затрат произойдет за счет увеличения стоимости оплаты обучения. Технические новации коснутся и второго этапа практического экзамена – движения по городу. Экзаменационные автомобили планируется оборудовать системой видеонаблюдения. Все это – ближайшая перспектива. И тем, кто всерьез задумывается о получении водительского удостоверения, не стоит затягивать с этим вопросом. А при выборе автошколы особое внимание обращайте на опыт работы, педагогический состав и техническое оснащение (автодром, автопарк) учебного заведения.

А. МАХОНИНА
На снимках: на балахнинском автодроме.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.