Газета Рабочая Балахна > Культура > Flёur. Музыка не для всех… Распечатать

Flёur. Музыка не для всех…


18:46 11.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ни для кого не секрет, что современное искусство весьма своеобразно. И если суметь отсечь «попсовость», в том, что останется, наверняка можно найти маленькие жемчужины.

Понятно, что речь не о «звездочках», которые штампуются на «фабриках», – с возможной последующей «раскруткой» в соответствии с планами дельцов от так называемого «искусства». Я, пусть это и звучит несколько нескромно, за настоящее искусство. Относительно недавно я открыл для себя музыкальную группу из Одессы под красивым названием «Flёur». Я не буду останавливаться на том, как и когда была создана группа, – загляните в «википедию» и сами все узнаете. Мне хотелось бы вкратце рассказать о том, что касается самого творчества музыкантов «Flёur».

Первое ощущение, которое возникло при прослушивании песен, было примерно следующим: это что-то новенькое! Мне не доводилось раньше слышать ничего подобного. Я попытался (просто для себя) определить стиль группы, но у меня ничего не вышло. Позже я узнал, что даже маститые музыкальные критики расходятся в своих мнениях. Сами музыканты «Flёur» дали такое название – «cardiowave». Оно, конечно, мало о чем говорит, и, в конце концов, суть вовсе не в стилях.

Музыка «Flёur» воистину завораживает. Во многом – интересным сочетанием скрипки, синтезатора, акустической и электрической гитар. Конечно, стоит отметить и то, что в группе две солистки. Это огромный плюс. Ведь от того, как и кем исполняется песня, зависит многое. Придумать принципиально «свежую» мелодию невозможно, но почему-то в случае с «Flёur» хочется верить, что им это удалось. Все песни, кстати говоря, исполняются на русском языке, что облегчает их понимание.

Стихи группы неразрывно связаны с музыкальной тканью. Они красивы, проникновенны, глубоки по своему смыслу, способны влиять на настроение. От песен с грустным содержанием мне становилось по-настоящему тоскливо, одиноко, порой (я вовсе не преувеличиваю!) по телу даже пробегала дрожь. Светлые и добрые песни дарили ощущение счастья, безмятежности, райского блаженства. Хорошая музыка всегда способна вызывать в сознании яркие, запоминающиеся образы. И музыка «Flёur» не исключение.

Я мог бы еще долго рассказывать о моей любимой группе, но не буду этого делать. Потому что любой отзыв всегда хоть немного, но субъективен. Я хотел лишь привлечь ваше внимание. Поверьте, такая необычная группа, как «Flёur», появляется не каждый день. В общем, послушайте несколько песен этого украинского коллектива и сами все решите.


П. ЗЮЗИН
На снимках: лидеры группы (слева направо) – Елена Войнаровская и Ольга Пулатова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.