Газета Рабочая Балахна > Культура > Высокий полет Распечатать

Высокий полет


20:04 9.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Любое творчество - это полет. Научить мыслить творчески - научить летать. Литературный конкурс «Жильцовские чтения» для многих девчонок и мальчишек - это стартовая площадка для их дальнейшего творческого полета.

Становится доброй традицией конкурс начинать с возложения цветов к мемориальной доске Владимиру Жильцову на доме №1 на улице Медиков в микрорайоне Правдинск. И вроде бы ничего неординарного, но… Разный возраст, разные поколения, разные взгляды. И, несмотря на эту разницу, на первый взгляд, в траекториях жизненного движения, раз в году, весной сходятся они в одной точке. И эта точка поэтического земного пространства называется «Жильцовские чтения».



II районный открытый литературный конкурс «Жильцовские чтения - 2012» стартовал еще в октябре прошлого года, когда в филиале Балахнинского музейного историкохудожественного комплекса «Усадьба купца А.А. Худякова» состоялась презентация книги «Траектория поэта», посвященной жизни и творчеству поэта, публициста, правозащитника, общественного деятеля Владимира Ивановича Жильцова. Эту книгу подготовила семья Жильцовых. Именно благодаря их усилиям из книги, выпущенной на личные средства, мы узнали документальную правду о нашем земляке.

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап номинации «Поэтическое творчество» - заочный. Это прием и предварительная оценка работ, отправка их жюри и подведение итогов. Все участники номинации получают личный номер. Под ним стихи попадают к членам жюри, которые оценивают их по десятибалльной системе. Надо сказать, что фактически до финала ни один из членов жюри не знает имени победителя. Членов жюри пять, а значит максимальное количество баллов, которое может получить конкурсант - 50.



В день финала, 25 марта (первое воскресенье после 21 марта — Всемирного дня поэзии), были уже известны имена победителей конкурса поэтов. В этот же день проводятся слушания во второй номинации конкурса «Художественное слово». В жюри, как и в прошлом году, вошли: Н.Н. Жильцова (филолог, вдова В.И. Жильцова), Н.В. Симонов (поэт, член Союза писателей России, лауреат фестиваля иронической поэзии «Русский смех», руководитель литобъединения «Волга»), О.А. Рябов (издатель, поэт, член Союза писателей России, лауреат премии Нижнего Новгорода, председатель Нижегородского отделения Литфонда России), М.П. Шкуркин (писатель, член Союза журналистов России, пресс-секретарь Нижегородского отделения Литфонда России), В.В. Никитин (народный артист России, ведущий актер Нижегородского академического театра драмы им. А.М. Горького).

Все члены жюри отмечали высокий уровень поэтических работ и в той, и в другой номинациях. Глубину мысли, разнообразность тем, неравнодушие к социальным и духовным проблемам, любовь к родным местам, нежность к близким - всё то, что мастерски представлено в творчестве поэта-земляка Владимира Ивановича Жильцова. Именно его имя, словно магнит, притягивает к себе новых и новых конкурсантов. А это диктует свои условия. «Жильцовским чтениям» уже явно тесно в рамках районного конкурса. Нижегородские школы и гимназии принимают в них активнейшее участие, а их представители уже твердо стоят на поэтических ногах, побеждая и занимая высокие места. И хочется верить, что не за горами участие в «Чтениях» и других районов нашей области.



В нынешнем конкурсе в номинации «Художественное слово» (чтецы) победителями стали: диплом III степени - Вячеслав Иванчук, школа №14 (г. Балахна); диплом II степени - Феликс Карташов, школа №6 (г. Балахна); диплом I степени - Дмитрий Паламарчук, гимназия имени А.С. Пушкина (г. Н. Новгород); гран-при - Ирина Колобова, студентка НИЯУ МИФИ (г. Балахна). А «жильцовский поэтический олимп» пополнился новыми именами победителей номинации «Поэтическое творчество». Диплом III степени получили двое конкурсантов, набравшие по 41 баллу каждый. Это Оксана Мосягина (г. Балахна) и Аделаида Куранова, ученица гимназии им. А.С. Пушкина (г. Н. Новгород). Дипломом II степени награждена Александра Поспелова, гимназия №80 (г. Н. Новгород) (42 балла). Диплом I степени у Алексея Лыкова, студент НИЯУ МИФИ (44 балла).

Гран-при и звание «Лауреат премии имени Владимира Жильцова» получила Мария Кочнева, ученица лицея-интерната «Центр одаренных детей», набравшая 47 баллов (г. Н. Новгород).
Конечно, время расставит все и всех по ранжиру. Но то, что ребята обратились к поэзии, значит, у них есть душа, молодая, пытливая, чистая и искренняя.

В. КАРТАШОВ,
член Союза писателей России, куратор II районного открытого литературного конкурса «Жильцовские чтения - 2012»
Фото М. ШКУРКИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.