Газета Рабочая Балахна > Актуально > Скорая спешит на помощь (по архивным документам Госархива Нижегородской области, г. Балахна) Распечатать

Скорая спешит на помощь (по архивным документам Госархива Нижегородской области, г. Балахна)


22:08 4.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
(Продолжение. Начало в №18 от 14.02.2012г.)

ЦРБ на Ленивых горах

Оказание скорой (неотложной) медицинской помощи в конце 20-х годов в нашем районе долгое время было рассредоточено и возлагалось на тех же врачей, которые вели амбулаторный прием. Главное беспокойство вызывала организация в экстренных случаях быстрого осмотра медперсоналом больных и доставки их в стационар. Вопрос решался в двух направлениях: открытие пунктов первой медпомощи на самих предприятиях и обеспечение лечебных учреждений транспортом для выезда по срочным случаям, перевоза тяжело заболевших и травмированных, а также рожениц.

Еще в октябре 1928г., когда шло строительство здания районной больницы в Балахне, райисполком ставил вопрос о необходимости приобретения двух специальных автомашин для скорой помощи. Средства для этого должны были выделить промышленные предприятия, о чем шла переписка весь следующий год. После открытия нового здания райбольницы, построенной на Ленивых горах – песчаной гряде среди низменности, располагавшейся на пути между двумя крупнейшими предприятиями – НиГРЭС и Гидроторф, поблизости от железнодорожной станции, был приобретен для скорой помощи автомобиль.

Где машина не пройдет – туда лошадь довезет

На заседании секции здравоохранения 16.01.1930г. возник спор о пригодности автомобиля к эксплуатации, так как машина малосильная и “дороги города не позволяют ей пользоваться”, решили “ускорить ремонт автомобиля – кареты скорой помощи”. В докладе о деятельности Балахнинского отдела здравоохранения за 1930г. отмечалось, что скорая помощь и помощь на дому выезжают на имеющихся пяти лошадях: “Корма мало, лошади загнаны и “скорая помощь” едет к больному нередко по часу, необходимо приобрести автомобиль… На Гидроторфе, где поселки расположены далеко друг от друга, в этот сезон, из-за отсутствия автодрезины и возможности другого сообщения, скорая помощь сведется к нулю, необходимо поставить перед Управлением Гидроторфа вопрос об обязательности выделения специальной автодрезины”. Вопрос обеспечения скорой помощи автотранспортом не был решен и к концу 1932г.

Постепенно формировалась самостоятельность службы скорой медпомощи. В феврале 1937г. в районной газете писали, что скорую помощь в городе оказывает дежурный врач поликлиники, имеющий в своем распоряжении автомашину и лошадь, без которой в условиях Балахны обходиться нельзя, ибо машина не может проехать по всем улицам из-за плохих дорог; звонки о вызове принимает медсестра по телефону. В 1937г. в штате городской поликлиники уже значатся врачи скорой помощи города – Алексашина, Перлов, Левитов, Илюшин.

(Продолжение следует.)
Ж. КУВШИНОВА, заместитель директора Госархива, г. Балахна

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.