Газета Рабочая Балахна > Православие > В память о князе Распечатать

В память о князе


21:32 2.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В День памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основавшего Нижний Новгород в 1221 году, в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля прошла Божественная литургия. Состоялся митинг у памятника князю.
Накануне была организована традиционная паломническая поездка во Владимир к мощам Георгия Всеволодовича, которые хранятся в Успенском соборе. Такая традиция существовала до 1917 года и была возобновлена в 2006 году.



По дороге от вокзала до собора к нижегородцам присоединились местные жители. Среди паломников находились балахнинцы. Своими впечатлениями поделилась одна из них, Валентина Алексеевна Грачева:
- Более 600 паломников отправились во Владимир от Московского вокзала на утреннем электропоезде в семь часов. Радостно было видеть среди отъезжающих студентов, учащихся школ, родителей с детьми.

Во Владимир мы прибыли через три часа и крестным ходом направились к Успенскому собору. Все нам благоприятствовало в этот день. Солнечное настроение создавала погода. Паломников при подходе к собору встретил колокольный звон.
Перед началом торжественной службы мы услышали рассказ об основателе Нижнего Новгорода. Приплыв из Владимира с дружиной на лодках в 1221 году, Георгий Всеволодович высадился в устье Оки на Дятловых горах, и заложил крепость, где построил деревянную церковь во имя Архистратига Михаила. Впоследствии на этом месте был построен Архангельский собор. Шел князю тогда 34-й год. Ему выпало беспокойное время – междоусобица городов, раздоры братьев. Он, как и его отец – великий князь Всеволод III Большое гнездо, стремился объединить страну, вел борьбу с болгарами и монголо-татарами.

Георгий Всеволодович погиб в битве на реке Сити в марте 1238 года, отражая нападение полчищ Батыя, войско которого возглавлял Бурундай. По преданию голова князя была преподнесена Батыю, который объехал с ней поле боя.
Возвращавшийся из Белоозера в Ростов епископ Кирилл заехал на поле, чтобы вознести молитвы об упокоении погибших, и нашел тело обезглавленного князя. Кирилл увез тело в Ростов и похоронил в Богородичном храме. Позднее туда же была принесена голова князя. Через два года тело Георгия по приказу брата Ярослава Всеволодовича было доставлено из Ростова во Владимир и положено в каменный гроб в Успенском соборе, где покоился и гроб отца Всеволода. Тело, пролежавшее в каменном гробе четыреста лет, было обретено в 1645 году нетленным и переложено в серебряную гробницу, устроенную патриархом Иосифом, питавшем особое уважение к святому.

После рассказа был отслужен молебен с чтением акафиста. Мы поклонились мощам Георгия Всеволодовича, Андрея Боголюбского, частичке мощей Александра Невского. На память о поездке всем паломникам раздали маленькие иконы с образом Георгия Всеволодовича.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Крестный ход во Владимире.
Фото В. ГРАЧЕВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.