Газета Рабочая Балахна > Православие > В Балахну прибыла православная святыня Распечатать

В Балахну прибыла православная святыня


21:18 2.04.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 апреля в центральный храм Балахнинского благочиния, соборную церковь Рождества Христова, впервые прибыл ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона.
Ковчег прибыл в Балахну по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Святыню торжественно встречали священнослужители Балахнинского благочиния: первый помощник благочинного и старший священник соборного храма иерей Алексий Калугин, протоиереи Николай Хазов и Георгий Бацунов, а также многочисленные верующие.

В церкви перед ковчегом с частицей мощей священнослужители совершили молебен великомученику и целителю Пантелеимону, после чего прихожане приложились к святыне, которая с XIX века постоянно хранится в соборе Рождества Пресвятой Богородицы поселка Катунки Чкаловского района. Святой великомученик и целитель Пантелеимон, живший в III - IV вв. в городе Никомедии (Малая Азия), был известен своим молитвенным заступничеством, исцеляющим страждущих и больных.

Силой своей молитвы он давал исцеление безнадежно больным, поэтому после его прославления в лике святых за мученичество во имя веры Христовой, Пантелеимон стал почитаться не только великомучеником, но и как целитель. Дело в том, что, как доносит до нас предание, ещё в юности Пантелеимон изучил врачебное искусство и стал хорошим лекарем. Вскоре о нем услышал римский император Максимиан, пожелавший видеть святого при своем дворе. Еще до принятия крещения святой Пантелеимон призывал имя Иисуса Христа и молился Ему о возвращении жизни укушенному змеей ребенку – и молитва была услышана, ребенок ожил. Всю последующую жизнь Пантелеимон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил обратившихся к нему силой Христа. Однажды завидовавшие святому врачи донесли Максимиану, что он посещает в тюрьме христиан и лечит их. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Но тот исповедал себя христианином. После долгих мучений святому отсекли голову.

Известно множество подлинных случаев исцеления больных, приложившихся к мощам святого. Частицы мощей Пантелеимона целителя находятся во многих городах России. В Нижегородской митрополии прибывший в Балахну ковчег с частицей мощей является единственным.
Мощи святого Пантелеимона целителя хранятся в Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон в Греции, в который не допускаются женщины – таковы ограничения и традиция святой обители.
А. ВИХАРЕВ

В Балахне поклониться святыне смогут все желающие с 1 по 8 апреля. Доступ к ковчегу с частицей святых мощей в соборном храме Рождества Христова будет открыт с 7 до 18 часов ежедневно.
У ковчега с мощами великомученика и целителя Пантелеимона священнослужители благочиния будут ежедневно совершать молебны с акафистом святому – в 12 и 17 часов.



















Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.