Газета Рабочая Балахна > Актуально > Весна ленивого не любит Распечатать

Весна ленивого не любит


23:18 30.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Апрель – удивительный месяц. Сейчас за окном по-зимнему белеют сугробы, а в конце апреля все зазеленеет и станет тепло и солнечно. Самый переменчивый месяц – апрель. И для садоводов он принесет большие перемены. Закончится период относительного отдыха и подготовительных работ, и начнется удивительный, полный радостных открытий, хлопот и успехов сезон садово-огородных забот, с яркими цветами, ароматными плодами и такими замечательными овощами, что себе на радость – соседям на удивление. Однако, чтобы всего этого добиться, в апреле предстоит серьезно потрудиться.

В начале апреля развязывают пригнутые на зиму плодоносящие ветви малины. Если осенью не успели вырезать двухлетние отплодоносившие ветви, это делают сейчас. Проводят прореживание однолетних стеблей, удаляя все слабые и поврежденные. У оставленных стеблей секатором удаляют подмерзшие и подсохшие верхушки на хорошо развитую почку. После обрезки подвязывают стебли к шпалере или к колу.

Черная смородина легко размножается одревесневшими черенками. Почву готовят с осени, черенки высаживают как можно раньше, в «грязь». Нарезанные черенки должны быть не тоньше карандаша, с 6-8 почками. Сажают их наклонно, под углом 45 градусов, оставляя над поверхностью 2-3 почки.
Посадки хорошо поливают, мульчируют торфом. Укореняемость черенков повышается при использовании черной пленки или мульчирующей бумаги. В этом случае подготовленную с осени грядку рано весной укрывают пленкой или бумагой, края заправляют в почву, чтобы не сдуло ветром. По схеме колышком делают отверстия и высаживают черенки. Черная пленка хорошо сохраняет влагу, и не дает расти сорнякам, а черенки быстрее укореняются и лучше растут.

Крыжовник, красную и белую смородину, жимолость, облепиху легко можно размножить горизонтальными отводками. От основания куста по радиусам делают неглубокие бороздки, в которые пригибают и плотно пришпиливают к земле одно- и двухлетние ветви с сильным приростом прошлого года. Засыпать канавку плодородной почвой. Осенью пришпиленную ветвь можно откопать, отделить молодые отпрыски и высадить их на доращивание.

Ранней весной под смородину и крыжовник вносят две трети годовой нормы азотных удобрений (40-50г на 1 растение). Лучше всего удобрения давать в растворенном виде (1 ст. ложку на ведро воды). Раствор вносят в бороздки вокруг кустов (глубиной около 10 см). После внесения удобрений бороздки засыпают землей и разравнивают.
В первые два года после посадки малины, весной, под нее вносят азотные удобрения – 15 г мочевины на 1 погонный метр посадок в виде мульчи вокруг кустов. Молодые посадки земляники подкармливают азотными удобрениями – 8-10 г мочевины на 1 кв. м. Подкормку лучше давать в жидком виде. На бедных почвах эффективна подкормка раствором органических удобрений – коровяка, куриного помета. Жидкие удобрения вносят в бороздки на расстоянии 15-20 см от растений. Раствор (1:10) расходуют из расчета 1 ведро жидкости на 3-4 кв. м посадок.

Как только почва поспеет, перестанет прилипать к лопате, почву рыхлят под кустами и в междурядьях смородины и крыжовника. Одновременно удаляют корневища сорняков. Если с осени почва не перекопана, это делают в апреле. После схода снега с земляники снимают укрытия.
Когда почва подсохнет, срезают секатором и сжигают сухие листья, так как на них зимуют возбудители многих болезней и вредители. Ускорить созревание ягод земляники можно, если на части растений устроить пленочное укрытие в виде тоннеля. Ягоды под пленкой созревают на 10-14 дней раньше.

В конце апреля подсаживают растения земляники на места погибших, после чего их обязательно поливают и мульчируют.

«Ваши 6 соток»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.