Газета Рабочая Балахна > Интервью > Главное в работе – это опыт Распечатать

Главное в работе – это опыт


20:05 28.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
29 марта День специалиста юридической службы. Накануне праздника мы встретились с заместителем начальника правового отдела администрации Балахнинского района С.В. БАЛАШОВОЙ.
Светлана Валентиновна Балашова – коренная жительница Балахны, окончила школу №11, затем - в 1975 году - Всесоюзный юридический институт.



- Светлана Валентиновна, сколько лет вы уже в юриспруденции?
- Общий юридический стаж у меня около 40 лет, большую часть своей жизни я проработала юристом на ПЗРА. А в феврале исполнилось 13 лет, как я работаю в администрации Балахнинского района.

- Расскажите о работе вашего отдела.
- 40 процентов времени отдел занимается судебными процессами по вопросам недвижимости и праву собственности районного значения. А остальное время уходит на работу с внутренней локальной документацией. Рассматриваем, проверяем, составляем положения, уставы, акты, договоры.

- В чем заключаются ваши должностные обязанности?
- Поскольку я заместитель начальника отдела, занимаюсь более сложными судебными процессами, которые рассматриваются в арбитражном суде. Отвечаю за подготовку различных нормативных актов, которые мы должны издавать на уровне района.

- Как бы вы охарактеризовали работу юриста в целом?
- Каждый день появляются все новые и новые законы, в законодательство постоянно вносятся поправки и изменения. Порой получается, что старые законы и прежняя практика уже не действуют. Поэтому работа юриста – это каждодневная читка документов. Не было ни дня, чтобы я не читала какой-нибудь нормативный акт. Чем больше усвоишь, тем лучше и быстрее пойдет работа.

- Вы никогда не жалели о своем профессиональном выборе?
- Нет, я очень люблю юриспруденцию. Когда была моложе, не могла прожить и дня без своей работы, с нетерпением ждала, когда закончатся выходные, и вновь наступит рабочий понедельник. Другой профессии для себя я не представляю.

- Каков ваш девиз по жизни и в работе?
- Все знать невозможно, но я стремлюсь к этому. Считаю, что мое главное достижение в работе и в жизни – это накопленный опыт.

- Что бы вы пожелали коллегам в ваш профессиональный праздник?
- Я поздравляю всех юристов с Днем специалиста юридической службы. Желаю коллегам, чтобы в профессии им сопутствовала удача и легче было работать. Но самое главное, семейного счастья. Ведь семья – это всё, и если будет дома все хорошо, значит, работа сладится. Главное, чтобы «тылы» были надежно прикрыты.

М. ГОВОРОВА
На снимке: С.В. Балашова.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.