Газета Рабочая Балахна > Земляки > В. Шумилова: “Свадьбы меня вдохновляют” Распечатать

В. Шумилова: “Свадьбы меня вдохновляют”


22:07 26.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В “Музее кружев” сейчас работает необычная фотовыставка. И название у нее подстать – “…= любовь!” Нет, вообще использовать фотографии в качестве экспонатов музею не в новинку. Но такой портретной выставки, целиком и полностью посвященной свадебной тематике, еще не было.



На официальном открытии “…= любовь!” это подтвердил специалист Балахнинского музейного историкохудожественного комплекса В.В. Карташов. Он поздравил автора всех фоторабот – 21-летнюю Веронику Шумилову - с первой персональной выставкой, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Уже сейчас есть совместные задумки по проведению свадебных обрядов в филиале музея – Доме Худякова. Это перспектива. А пока все желающие могут насладиться красивыми снимками, оценить творческий подход и мастерство молодого фотографадевушки. Ей удалось запечатлеть различные моменты – веселые и романтичные, нежные и откровенные. Шумилова постаралась представить публике нестандартные приемы съемки, типичные и оригинальные свадебные фото. Словом, цель фотовыставки в деталях раскрыть зрителю самое яркое и важное событие в жизни каждой семьи – бракосочетание. А мы сегодня знакомим наших читателей с автором данных фоторабот.



- Счастливые лица, парадные платья-костюмы, свадебные аксессуары. Эта тематика тебе близка, потому что сама испытываешь чувства, или просто как стороннему наблюдателю тебе легко подмечать проявления любви?
- Да, у меня есть молодой человек. Любовь помогает воплощать в жизнь свои задумки и творческие фантазии.
Но и всегда был интерес к лав-стори тех, кто испытывает друг к другу искренние чувства. Мне кажется, у всех пар, которых я снимала, они есть. Даже посторонние люди, проглядывая мои слайд-шоу, сразу отмечают: “Ах, как у них все по-настоящему”. Я за любовь, за то, чтобы все вокруг ею делились. По себе знаю: всегда хочется иметь больше кадров рядом с любимым человеком, с родными, с теми, кого любишь. Поэтому есть желание дарить такие кадры и другим.

- У тебя были какие-то учителя, ориентиры? С чего все началось? Где училась фотографировать?
- Никогда не мечтала быть фотографом. Просто с детства постоянно была увлечена творчеством – пела, танцевала, участвовала в школьных постановках, очень любила рисовать.
Может все это вместе, и особенно рисование, подтолкнуло заняться фотографией. В годы учебы это хобби отнимало не так уж много времени, но давало возможность вкладывать душу. Учителем был папа, он давно занимается видеосъемкой и фотографией, сама я никаких курсов не посещала. Пробовала силы на “Зените”, приходилось править экспозиции, но с техникой мне всегда было легко работать. Конечно, я часто читаю специализированную литературу, стараюсь “набивать руку”, приобретаю новую технику, осваиваю компьютерные программы. До совершенства, понимаю, еще далеко, но планы грандиозные.



- Кстати, как ты относишься к специальным компьютерным программам по редактированию фото?
- Они, конечно, хорошие помощники. Всем известен “Фотошоп”. Его я освоила с 13 лет, был период, когда с его помощью я занималась графическим дизайном – делала рекламные буклеты, баннеры. И с фотографиями мне всегда было очень легко работать в этой программе.

- По какому принципу отбирала снимки для своей первой выставки?
- Для меня главное, чтобы нравилось людям, которых я фотографирую, поэтому снимки выбирала в основном с учетом их мнения, а не на свой взгляд. Здесь одни из первых свадеб, на которых я была в качестве приглашенного фотографа. Наверное, это самые дорогие мне снимки. Помню, как переживала перед фотосессиями, как тряслись руки, как старалась передать эмоции, которые испытывали мои герои в свои самые счастливые минуты жизни.

- И что, все моменты спонтанные или есть постановочные?
- Есть и то, и другое. При постановочных съемках я никогда не прошу встать и замереть модель, я лишь предлагаю направление, мысль. К примеру, прошу невесте подумать о любимом. В динамике получаются интересные кадры, а человек, который стоит и ждет съемки, может выйти на фото не лучшим образом. Моя задача: задать настроение и уловить момент.

- Были ли курьезы на съемках? Необычные свадебные фотографии?
- Пикантных моментов на каждой свадьбе достаточно. А вот запоминающихся… Пожалуй, самая первая свадьба была и самой интересной в плане фотографий. На выставке есть кадры – к примеру, с воздушными шарами. Неожиданностью стала сама охапка этих шаров. Друзья подарили их молодоженам во время прогулки по набережной: мол, “давайте, бросайте скорее, загадывайте желания”. Паре закричали “горько”, те поцеловались, прыгнули и отпустили шары в небо. Все было очень быстро, спонтанно, без подготовки. Я очень рада, что удалось поймать такой удачный момент.
Был еще один случай: прекрасная пара, а вот с погодой на свадьбу не повезло, все время лил дождь.
Что снимать? Где? Выручил мой собственный зонт. По-моему, снимки получились что надо. Свадьбы меня всегда очень сильно вдохновляют. Почему? Потому что в них есть определенный сценарий. Можно заранее тщательно продумать, что и как, в какой тематике провести съемку.

- Свадьбы, свадьбы, глаз не “замылился”?Что еще любишь снимать?
- Изначально я занималась просто портретной съемкой. Сделала тысячи фотографий. Временами мне кажется, что я знаю всех девушек и женщин Балахны. Думала, что это классно, так и буду заниматься портретами. Потом пошли свадьбы, но кроме них я делаю фотосессии на тему любовных историй и для неженатых парочек. Часто обращаются ко мне мамы с детьми, бывают съемки только детей. По жанрам делаю любую съемку, кроме пейзажной. Сама не знаю почему, не лежит к ней душа. Природу в принципе не фотографирую. Люблю снимать детей, взрослых людей, животных. Люблю общаться с разными людьми, искать к ним подход. Люди все красивые. Часто приходят и говорят: “Ой, я всегда так плохо получаюсь…” Таких люблю особенно. Стараюсь сразу найти в человеке хорошие черты, предложить хорошие позы и, главное, расположить к себе.

- С такими способностями можно далеко пойти…
- Сейчас я загорелась идеей открыть в Н. Новгороде клуб “Розовая пантера”, где будет фото- и видеостудия, хочу заниматься организацией праздников.

- Удачи.
- Спасибо.

Подготовила. Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: на открытии выставки посетителей приветствовала молодой фотограф В. Шумилова; познакомиться с работами В. Шумиловой пришли родные, коллеги по увлечению, а также герои съемок.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.