Газета Рабочая Балахна > Образование > Чем дорожим, чем рискуем? Распечатать

Чем дорожим, чем рискуем?


15:52 22.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ

Как уверяют философы и поэты, материальные богатства стран и народов только тогда приобретают истинную ценность, когда опираются на фундамент достойных нравственных качеств, нравственного здоровья каждого человека, общества, нации в целом.
В советские годы очень распространен был лозунг “В здоровом теле – здоровый дух”. Это отлично, когда создаются условия для укрепления здоровья людей, для занятий физкультурой и спортом. Сегодня в нашей стране, и на Нижегородчине в частности, уделяется серьезное внимание строительству и пуску физкультурно-оздоровительных комплексов. Появился и успешно работает ФОК “Олимпийский” в нашем городе. Сейчас это не только отличный комплекс, где созданы все условия для занятий различными видами спорта, но и любимое место отдыха многих семей. Балахнинцы приходят в “Олимпийский” с детьми, чтобы поплавать в бассейне, покататься на коньках. И это не может не вызывать у населения чувства радости и гордости своим городом. Я, например, помню свои потрясающие впечатления от первого посещения ФОКа.

Как справедливо отмечает в своих выступлениях в СМИ губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, польза от ФОКов огромная: падает уровень преступности среди молодежи, все более и более наши граждане приобщаются к здоровому образу жизни. В характеристике человека, по-моему, определяющую роль играет нравственная составляющая. Прошу прощения за цитаты, но точнее классиков не выразишься. Наш великий поэт А.С. Пушкин сделал такой вывод: “Воспитание, или точнее сказать, отсутствие воспитания, есть корень всякого зла”.

Большого и искреннего уважения заслуживают педагоги школ и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, тренеры и работники культуры, которые ежедневно и ежечасно заняты делом воспитания детей и подростков, формирования их нравственных ориентиров.
Хочется верить, что наши юные балахнинцы вырастут здоровыми физически и нравственно, честными людьми. В заключение хочется привести высказывание еще одного великого писателя – Чингиза Айтматова: “Самый большой капитал – нравственная культура народа. Нет этого – значит, не жди высокой сознательности… Гуманизм в большом и малом зависит от того, насколько ценимы среди людей понятия общности, социального равенства, правды, искренности, добра”.

Е. ГРАЧЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.