Газета Рабочая Балахна > Образование > Осторожно, дорога! Распечатать

Осторожно, дорога!


15:49 22.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Личный пример родителей… Часто говорят и пишут о его необходимости в воспитании. Надо ли говорить, как копируют дети поведение матери или отца на улице. Однако родители далеко не всегда подают ребенку достойный пример в соблюдении правил безопасного поведения, безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в автобус.
Минувшая неделя в детском саду №29 была посвящена безопасности дорожного движения. Со своими воспитанниками я проводила познавательные беседы по разъяснению азов дорожной азбуки. Дошколята усвоили понятия “светофор” и познакомились со значениями его сигналов, выучили термин “пешеходный переход” и обсудили, где в нашем городе видели дорожную “зебру”.



Проиграли и обговорили с детьми различные ситуации, которые могут произойти на дороге. Было много споров, но я всегда старалась подвести ребят к правильному решению. С большим интересом малыши играли с макетом нашего города, сделанным своими руками. В ходе игры были и нарушения, и аварии, но всегда из сложившейся ситуации находили выход, исправляли нарушения. Родители тоже не остались в стороне. Совместно с детьми они нарисовали рисунки по правилам дорожного движения, а затем была оформлена выставка работ “Красный, желтый, зеленый”. Ребята были очень довольны, увидев свои художества, старались рассказать о своем рисунке, что на нем нарисовано, с кем рисовали.



Итоговым мероприятием всей тематической недели стало сюжетное занятие по безопасности “Дорожные знаки – наши друзья!” Мы пригласили инспектора ГИБДД Александра Сергеевича Бобкова. Он рассказал о правилах дорожного движения, устроил самый настоящий экзамен, с которым дети справились на “отлично”. А на прощанье дал наказ: “Выполнять без возраженья Правила дорожного движенья”.
Цель работы была такова: привить детям чувство ответственности за свою жизнь. Ведь любой неверный шаг на дороге может обернуться трагедией.

Л. РАЧКИС, воспитатель детского сада №29
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.