Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Обгонять – не обгонять? Распечатать

Обгонять – не обгонять?


15:47 22.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Теперь движение задним ходом по односторонней дороге под знак “кирпич” будет наказываться лишением прав на срок до 6 месяцев или штрафом в размере 5000 рублей. Подобное решение содержится в постановлении пленума Верховного Cуда России. “Действительно, движение по односторонним дорогам задним ходом на протяжении нескольких лет являлось актуальной проблемой в плане квалификации таких действий водителей, - поясняют сотрудники ГУОБДД МВД России. - Единого мнения на этот счет не было, и часто можно было столкнуться с тем, что в одном районе суд лишал права управления за подобные действия, а в соседнем - прекращал производство”.



Теперь официально озвучено толкование, данное высшей судебной инстанцией. Соответственно, оно и должно будет применяться на практике при трактовке подобных нарушений. Заехал водитель под знак “кирпич” на одностороннюю дорогу - его нарушение квалифицируется по части 3 статьи 12.16 Кодекса и наказывается штрафом в 5000 рублей или лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев. И при этом не важно, передом он заехал под этот знак или задом. Сам факт движения по односторонней дороге в противоположном направлении образует состав этого правонарушения.

Объяснил Верховный Суд и ситуацию с обгоном через сплошную линию так называемого тихоходного транспортного средства, которое двигается со скоростью менее 30 км/ч. Ранее такие машины можно было обгонять лишь в том случае, если трактор имел сзади специальный знак “Тихоходное транспортное средство”. Однако сейчас Верховный Суд разрешил обгонять такие машины, даже если у них нет знака. Но тут водители должны быть очень осторожны – обгон разрешили лишь в тех случаях, когда конструктивно машина не может двигаться быстрее 30 км/ч. То есть, асфальтовый каток обгонять можно (разумеется, если видимость позволяет), но вот просто медленно едущий грузовик - уже нет.
В последнем случае водителя тут же лишат прав на 4-6 месяцев.

Кроме того, согласно постановлению Верховного Суда, за езду лишь с одним номерным знаком водителя будут штрафовать на 5000 рублей или лишать прав на срок от 1 до 3 месяцев (то есть, при потере номера на машине ездить вообще нельзя, даже до ближайшего отделения ГИБДД).

По материалам Аuto.mail.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.