Газета Рабочая Балахна > Образование > “Мудрая сова” Распечатать

“Мудрая сова”


19:10 19.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Научное общество “Мудрая сова” существует в школе №3 с 2007 года. В наше общество может вступить любой ученик со 2 по 11 класс, и объединяет оно взрослых и детей, стремящихся к научному и творческому поиску.
Сейчас оно насчитывает 68 человек. Общество имеет свой устав, эмблему, у каждого – удостоверение с изображением мудрой совы. Ежегодно на школьной конференции заслушиваются доклады учащихся, и лучшие направляются на городскую научную конференцию. В этом году было представлено 15 работ. Ребята выбрали темы, которые заинтересовали их.

Конференция началась торжественно. Были приглашены все желающие, и никто не пожалел – время потрачено не зря. Было очень интересно! Мы услышали о тайнах Черного моря, о которых с увлечением рассказал ученик 8 “а” класса Дмитрий Волыгин. Дарью Ушанову, ученицу 10 класса, заинтересовало, а что же мы едим. Ее работа так и называлась - “Мир на тарелке”. Шестиклассника Юрия Копылова поразили исследования историй фамилий, и он сделал удивительные выводы. Мадина Надирадзе провела большую работу.
Ее волнует состояние норм ударения, и она дала рекомендации, как правильно говорить. А ученица 8 “б” класса Ирина Редозубова изучила материалы газеты “Рабочая Балахна” и рассказала о роли фразеологизмов, встречающихся в различных статьях.

Но больше всего поразило участников конференции исследование эффекта “Бифельда - Брауна” учеником 11 класса Алексеем Ширяковым. Затаив дыхание, все следили за тем, как предмет поднимается в воздух. Все доклады увлекли, заинтересовали слушателей. Ребятам задавали вопросы, на которые они отвечали с удовольствием.
Исследовательскую работу учащихся координируют педагоги школы. Особенно хочется отметить С.Ю. Шырыханову, М.Г. Печеркину, Т.П. Мазалову, Е.В. Семочкину. Их ученики почти каждый год занимают призовые места на районных научных конференциях.
Подошло к концу заседание, жюри вынесло решение – все работы направить на городские заседания секций по предметам в «Дни науки». А ребята вспомнили слова своего обещания: “Не сдаваться и искать, Силу знаний умножать и утверждать!”

Н. КОВАЛЕВА, руководитель НОУ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.