Газета Рабочая Балахна > Земляки > Его руки не знали скуки Распечатать

Его руки не знали скуки


18:35 19.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Есть в Балахне долгожители! Один из них, житель ул. Рязанова Алексей Федорович Киселев, сегодня отмечает свое 97-летие.

Родился Алексей Федорович в лесном краю на севере нашей области – в Варнавине. Лесником был его отец, и сам Алексей в молодости работал в лесу. В Варнавино приезжали вербовщики, звали сельскую молодежь работать на химических предприятиях, и Алексей перебрался в город химиков Дзержинск. В военные годы А.Ф. Киселеву давали бронь, поскольку он трудился на важном производстве, но он успел и повоевать с японцами. В послевоенные годы семья Киселевых продолжала жить в Дзержинске.
Уйдя на пенсию, Алексей Федорович с семьей переехал в Балахну. Но, поскольку сидеть без дела он не привык, то нашел здесь другую работу – устроился истопником в редакцию “Рабочей Балахны”. Была в штате “РБ” такая должность более 30 лет назад.

А супруга его - Екатерина Дмитриевна - стала работать курьером редакции. Весь день она курсировала между редакцией и типографией, переносила оттиски газетных полос – в редакцию, журналистские материалы – в набор в типографию. Дела давно минувших дней: Балахнинская типография, к сожалению, прекратила свое существование, а курьеры стали не нужны с появлением электронной почты.
Ветеран помнит, как помещение редакции отапливалось печами. Они сохранились до сих пор как атрибут интерьера, только давно уж не работают. Алексей Федорович приходил с утра пораньше, зажигал в печках огонь, чтобы днем журналистам тепло было. Добродушного и работящего истопника в коллективе любили. И ветеран хранит благодарную память о редакции. Он до сих пор выписывает и читает нашу газету.

На почетном месте на стене в квартире Киселева висит старая фотография, запечатлевшая бывших сотрудников во главе с редактором Александром Ивановичем Беляковым. В первом ряду – Екатерина Дмитриевна Киселева. Ее нет уже 18 лет.
Алексей Федорович живет один и, несмотря на преклонный возраст, сам себя обслуживает – наводит порядок в квартире, ходит в магазин за продуктами, готовит еду. А иногда может взять в руки гармошку и спеть “Катюшу” или другую песню военных лет. Несколько лет назад Алексей Федорович взял к себе тяжело больную сестру, которой было за 80-т, и два года, до самой ее кончины, старательно и заботливо ухаживал за лежачей больной.

Сейчас навещает ветерана социальный работник Александра Александровна Киселева. Они не родственники, а просто однофамильцы, однако заботится она об Алексее Федоровиче, как родная. От нее мы и узнали о дне рождения этого скромного и трудолюбивого человека, до глубокой старости сохранившего привычку к активному образу жизни.

Поздравляем А.Ф. Киселева с днем рождения и желаем хорошего здоровья, бодрости, благополучия и обязательно дожить до столетнего юбилея.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.