Газета Рабочая Балахна > Православие > Создана Нижегородская митрополия. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возведен в сан митрополита Распечатать

Создана Нижегородская митрополия. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возведен в сан митрополита


18:33 19.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Священный Синод Русской Православной Церкви 15 марта образовал Нижегородскую митрополию. Главой митрополии назначили архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, который 18 марта Святейшим Патриархом Кириллом был возведен в сан митрополита. 15 и 16 марта в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре состоялось первое в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В ходе заседания члены Священного Синода, в частности, заслушали рапорт архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с предложением об образовании трех новых епархий в Нижегородской области. По итогам заседания члены Священного Синода постановили образовать в пределах Нижегородской области Нижегородскую митрополию, включающую в себя Выксунскую, Городецкую, Лысковскую и Нижегородскую епархии. Главой Нижегородской митрополии было решено назначить архиепископа Георгия.

18 марта в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя во время Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в сан митрополита.
На заседании Священного Синода также было решено назначить епископом Городецким и Ветлужским игумена Августина (Анисимова), который в настоящее время является наместником городецкого мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери, а епископом Выксунским и Павловским – игумена Варнаву (Баранова), являющегося наместником мужского монастыря Свято-Успенской Флорищевой пустыни.

Управление Лысковской епархией временно поручено митрополиту Георгию. Балахнинский район вошел в состав Нижегородской епархии, в которой правящим архиереем будет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Более подробную информацию можно узнать на сайтах Нижегородской епархии или Балахнинского благочиния.


Пресс-служба Балахнинского благочиния
На снимках: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; общее фото после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, митрополит Георгий - второй слева
Фото А. КОЗОРИЗА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.