Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Спасибо газете за новых друзей! Распечатать

Спасибо газете за новых друзей!


21:37 16.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В “Рабочей Балахне” за 3 марта было опубликовано мое письмо “Если вы одиноки”.
Я предлагала свою помощь людям, которые чувствуют себя одинокими, нуждаются в общении и поддержке. Благодаря этой публикации, я обрела новых друзей, близких по духу. Это Валентина Филипповна с ул. Дзержинского и Василий Павлович с ул. Горького, Владимир с ул. Рязанова. Они позвонили мне, я приехала, мы пообщались. Общение с ними мне принесло большую радость!

Владимиру 77 лет, и он очень одинок. Очень хочется поддержать этого доброго, душевного человека, помочь ему выбраться из депрессии. Я познакомлю его с моими новыми друзьями, будем пить чай, рассказывать о себе, и все плохое уйдет на второй план. Многие одинокие люди на старости лет находятся в замкнутом пространстве своей квартиры. Одни потеряли свою половинку и не могут справиться с потерей. Другие прожили свою жизнь, и Бог не дал им детей. Теперь одиноки и рады каждому общению с человеком, готовым проявить к ним внимание. А есть и такие, что одиноки, имея детей и внуков.

Дорогие балахнинцы, друзья мои! Всех нас впереди ожидает старость. Помните о своих престарелых родителях, дедушках и бабушках. Заботьтесь о них, подарите им хоть чуточку душевного тепла, чтобы потом и ваша жизнь не была одинокой и грустной.

Я жду звонка от Владимира. Он с такой горечью сказал: “А у меня в доме очень давно не было праздника”. Обязательно помогу этому светлому и чуткому человеку, и жизнь станет ярче и счастливее. Очень благодарна всем, кто мне позвонил, и особенно моим новым друзьям, с которыми я надеюсь поддерживать добрые дружеские отношения. Если нужно - помогу навести уют, схожу в магазин, приготовлю обед. Выслушаю и успокою.

Очень приятно было получить от новых друзей поздравления с Днем 8 Марта. Я желаю им всех земных благ.
Гоните прочь тоску, улыбайтесь больше, ведь жизнь прекрасна, цените каждый ее миг, дорогие балахнинцы!
Но была в бочке меда и ложка дегтя. Позвонила женщина и стала мне выговаривать со злой претензией: как это я бесплатно готова помогать? По ее мнению, такого не бывает. Спросила, кем я работала раньше. Оказывается, нужна помощница для пожилой мамы этой женщины, но во мне она сомневается: “А то бывает, воруют, вы ведь ничего о себе не пишете”. И дала понять: “Я все о вас разузнаю”.

Уважаемая незнакомка, простите, что не оправдала ваших надежд. Я не предлагаю услуги сиделки. Я готова встретиться с вашей мамой и помогать ей в домашних делах, если она человек одинокий и нуждается в этом. Просто в моем сердце есть место для сострадания, а плату за это не берут.
Мне ничего не надо от одиноких обездоленных людей, кроме доброго дружеского общения. Не возьму ничего, скорее, я отдам свое. Разве я не писала об этом в газете?
Моя телефонная собеседница раздраженно возразила: “Написать можно все, что угодно”. Нет, нельзя. Для меня – нельзя! А если не верите мне, то и звонить не надо. Не буду скрывать, после такого разговора настроение было испорчено.

Однако добрых и искренних звонков было больше, и для меня это очень важно. А сегодня у меня прибавилась еще одна подруга, зовут ее Людмила. Пока общались только по телефону, но мы сразу обе ощутили родство душ. Думаю, мы скоро встретимся. Наступает весна, будет больше солнца, тепла и надежд. И пусть в нашем городе будет больше веселых и счастливых людей. Любите друг друга, общайтесь друг с другом, дарите друг другу радость!


Ирина ЛИТВИНЕНКО
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.