Газета Рабочая Балахна > Актуально > Требования к нам повышаются Распечатать

Требования к нам повышаются


19:08 16.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
ЖКХ - сфера проблемная. Заниматься ею по определению тяжело, результативно заниматься - тем более, постоянно приходится подстраиваться к новым условиям: пересматриваются законодательство, тарифы, нормативы. В преддверии профессионального праздника о балахнинском жилищно-коммунальном хозяйстве говорит директор управления ЖКХ и КС Алексей Владиславович ПЛАТОНОВ.


Одна из острейших проблем – ветхие теплосети, к тому же устаревшие с технологической точки зрения. На протяжении долгого времени они приносили району убыток от 100 до 150 млн. рублей в год. По требованиям современных европейских технологий мы провели анализ, для приведения системы в порядок и значительного снижения потерь нужно около полутора млрд. рублей. Для бюджета, как районного, так и областного, эти затраты нереальные. Совместно с региональным министерством ЖКХ была разработана концепция по передаче теплосетей ТГК-6 и соответствующее соглашение подписано. Считаю это одним из глобальных достижений. Поскольку знаю, у генерирующей компании уже есть определенные программы, и их реализация должна начаться в текущем году. В любом случае мы не отстраняемся, а будем всячески содействовать тому, чтобы реконструкция и модернизация происходила. Теперь, что касается улучшения системы водоснабжения. Инвестиционная программа реально реализуется, ежегодно идет ее выполнение, власти города это контролируют. К примеру, идет плановая замена большой пятисотой трубы на вводе в Балахну, уже проведена реконструкция канализационно-насосной станции в мкр. НиГРЭС и так далее. Программа довольно объемная, рассчитана по 2016 год. Ежегодно ООО “ВИК” информацию об итогах работ доводит до сведения населения.

В Балахне вода соответствует СНиПам. Проблема грязной воды в большей степени актуальна на селе. И здесь скачком вперед можно назвать запуск новой станции водоочистки в п. “1-е Мая”, с этого года она работает, ведется ее отладка, в течение марта, считаю, воду мы доведем до соответствия санитарным нормативам.
Очень плохая вода была в Истомино, очистка воды шла по старинке. Недавно сделан первый этап модернизации, в этом году планируем реализовать второй этап, чтобы вода, наконец, стала качественной. Приведем в пример п. Совхозный, три года назад там поставили новую станцию очистки воды и сняли проблему. К сожалению, в деревнях еще есть ряд старых скважин. Район взял на себя обязательство в течение этого года провести реконструкцию, перебурить некоторые скважины, чтобы улучшить условия жизни местных жителей.

Несколько слов хочу сказать об управляющих компаниях. Самая крупная из них - “Коммунальщик”, в ее обслуживании свыше 500 домов, то есть более половины г. Балахны. И директор данной компании на выборах депутатов Земского собрания набрал самое большое число голосов. Это ли не показатель его же многолетней работы в сфере ЖКХ? Думаю, “Коммунальщик” и далее будет на хорошем счету.
Есть и другие управляющие компании – несколько по городу, еще несколько по поселениям. Все более или менее работают хорошо в наше непростое время, когда многочисленные проблемы сферы у всех на виду.

Конечно, нас, коммунальщиков, часто ругают, и работать в этих условиях сложно, но есть понимание, что у населения с каждым годом повышаются требования к обслуживанию. И это оправдано: люди оплачивают услуги на 100 процентов и хотят взамен получать не просто воду, тепло и прочие услуги, а в тех параметрах и качестве, которые должны быть по закону. Мало того, сегодня законодательство предложило населению контролировать процесс ремонтов, поэтому управляющие компании ежегодно представляют жителям отчеты непосредственно по каждому дому. В эти весенние месяцы подобные встречи с населением будут идти интенсивно. И здесь речь пойдет не только о прошлогодних работах, будут формироваться ближайшие планы текущего и капитального ремонтов, благоустройства придомовых территорий.

Не хочу хвастаться, но в масштабах Нижегородской области отстающими наши управляющие организации никак не назовешь. В передовиках стали работать по новому Жилищному кодексу, в числе первых создали частные управляющие компании.



Тракторист ООО “Дом-Сервис” Р.В. Мальцев в минуты редкого перерыва.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.