Газета Рабочая Балахна > Актуально > Закон суров, но это закон Распечатать

Закон суров, но это закон


22:45 14.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Рынок винно-водочной продукции в скором времени ждут серьезные изменения. Чтобы иметь исчерпывающую информацию и узнать правовые вопросы в этом секторе торговли, в администрации района собрались балахнинские предприниматели.
С ними встретилась начальник отдела лицензирования в сфере оборота лома черных и цветных металлов, розничной продажи алкогольной продукции Управления лицензирования и государственного регулирования министерства поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка услуг Нижегородской области Елена Сергеевна Соловьева.

22 июля 2011 года вступил в силу 218-й Федеральный закон. Он внес значительные изменения в основной 171-й федеральный закон “О государственном регулировании оборота спиртосодержащей алкогольной продукции”. Во-первых, изменилось само название Закона. Теперь это Закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления и распития алкогольной продукции”.

Закон направлен на усиление контроля за производством и оборотом этилового спирта. Он устанавливает правовые отношения не только между производством и оборотом, но и распространяется на отношения, связанные с потреблением и распитием алкогольной продукции.
Законом установлено понятие, касающееся алкогольной продукции. Оно звучит так: – это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного пищевого сырья и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5 процента от объема готовой продукции. То есть, понятно, что теперь к алкоголю относится и пиво.

Алкогольная продукция подразделяется на следующие наименования: спиртные напитки, включая водку, вино, игристое вино, ликерное вино, шампанское, винные напитки, пиво и напитки, изготовленные на основе пива. Все эти нововведения вступят в силу 1 июля 2012 года.
На территории всей Российской Федерации будет также действовать единый порядок и лицензирования, и декларирования.
С 1 июля 2012 года федеральным законом установлен и будет действовать временной запрет розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и пива, с 23 до 8 часов по местному времени.
Это ограничение не касается организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих услуги общественного питания.

В. МАРУНИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.