Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Зарегистрировать автомобиль в Балахне Распечатать

Зарегистрировать автомобиль в Балахне


22:26 12.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В феврале прошлого года в Балахне был закрыт регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. Поскольку автовладельцев в нашем городе много, они с таким решением не согласились и стали добиваться возвращения этой службы. 2 сентября 2011 года в Правдинске состоялось открытие РЭГ ГИБДД – регистрационно-экзаменационной группы.

Сегодня здесь трое сотрудников – старший госинспектор Сергей Леонидович Овчинников, инспектор Сергей Александрович Краюхин и паспортистка Виолетта Николаевна Левашова. Мы попросили старшего госинспектора С.Л. ОВЧИННИКОВА рассказать, как служба справляется со своими задачами.



- У вас, вероятно, очень большой объем работы? Автомобилей в Балахне меньше не стало, а вот ваш коллектив сократился, как минимум, вдвое.
- К тому же, хочу отметить, раньше мы обслуживали только отечественные автомобили, все иномарки регистрировались в Нижнем Новгороде.
В настоящее время мы обслуживаем все транспортные средства, включая и иностранного производства.
Услуги наши балахнинцам, конечно, очень нужны. Начнем с того, что уже в сентябре, в первый месяц после открытия РЭГ в Правдинске, нами было зарегистрировано 122 единицы транспорта, 115 снято с учета и 130 единиц перерегистрировано.
Всего с сентября по декабрь 2011 года обслужено 1733 единицы транспорта. Так же в напряженной работе начался и новый 2012 год. В январе, например, с учетом каникул, за неполный месяц зарегистрирован 91 автомобиль, сняты с учета 69, перерегистрированы - 112 автомобилей.

- В каких случаях производится перерегистрация транспорта?
- Перерегистрация транспортного средства производится при смене его собственника или смене учетных данных, когда собственник автомобиля меняет фамилию, адрес. С апреля прошлого года введена упрощенная процедура перерегистрации транспорта. Любое лицо имеет право приобретать автомобиль, не снимая его с регистрационного учета, с номерными знаками, проводя лишь перерегистрацию в соответствии с действующими правилами.

- В какие дни вы ведете прием граждан?
- По вопросам, связанным с транспортными средствами, – во вторник, пятницу и субботу, по обмену и выдаче водительских удостоверений – в среду и четверг. Помимо этого мы, в соответствии с законом, оказываем гражданам федеральную услугу: люди заходят на наш электронный сайт по вопросу обмена водительских удостоверений. Всем обратившимся эта услуга была предоставлена.

- А вообще очереди у вас большие бывают, трудно попасть?
- Понимаете, какая ситуация. Сложности, конечно, есть. Если сослаться на наших соседей - Нижний Новгород и Заволжье, где находится РЭП, у них процедура выглядит гораздо проще, потому что там значительно больше окон для приема граждан и значительно больше штат. У нас в штате всего два инспектора. И это накладывает свой отпечаток.
К примеру, мы, как все трудящиеся граждане, имеем право на отпуск. И тогда остается один инспектор, которому приходится и осматривать транспорт, и заниматься подготовкой документов, а нередко и обработкой материалов. Одно окно - это для Балахнинского района по численности населения очень мало. В Заволжье в РЭП пять окон по регистрации транспорта. Вот и представьте: пришло 20 человек там, и распределилось на несколько потоков, и у нас – очередь из 20 человек в одно окно. Мы должны оказать услугу в течение трех часов, но стояние гражданина в очереди в административную услугу не входит.
Сочувствуем балахнинцам, стараемся максимально ускорить процедуру, однако не все в наших силах.

- Помимо граждан, вы работаете и с юридическими лицами, то есть с предприятиями, организациями, имеющими свой транспорт?
- И это создает дополнительные проблемы. Юридические лица обращаются в это же единственное окно. Представляете, приходит представитель организации, у которой сорок единиц транспорта, и на три дня РЭГ надо для граждан закрывать, потратить эти три дня только на это юридическое лицо. Чтобы для балахнинцев уменьшить очередь в РЭГ, нужно и штат увеличить, а также улучшить техническую оснащенность. У нас всего лишь два компьютера, на одном из которых инспектор должен провести все возможные проверки.

- Пока этого не произошло, какой выход?
- Юридические лица однозначно регистрируют свой транспорт по месту собственной регистрации. Но гражданам разрешено регистрировать автомобили в черте субъекта Российской Федерации, то есть балахнинец, покупающий автомобиль, не должен думать, что ему обязательно в Балахне нужно этот автомобиль поставить на регистрационный учет. Он может пройти эту процедуру в любом районе Нижегородской области, в центральном РЭО Нижнего Новгорода на ул. Стрелка или в его филиалах по Нижнему. Выбор есть. Никто гражданину не вправе отказать, за исключением случаев, когда у него какие-то проблемы с оформлением документов.

- Но если житель Балахны поставил свой автомобиль на регистрационный учет, например, в Нижнем Новгороде или в Чкаловске, он и техосмотр должен будет проходить там?
- Нет, автовладелец не привязан территориально к месту регистрации своего автомобиля. Он может выбрать любой пункт техосмотра на территории Нижегородской области.
Балахнинцы вполне могут проходить техосмотр в Балахне.

- А вы принимаете экзамены у тех, кто окончил курсы в автошколе?
- Нет, сейчас у нас это не предусмотрено. Экзамены принимают инспектора из Заволжья, они приезжают в Балахну. Единственно, что мы можем, это выдать водительские удостоверения балахнинцам, окончившим курсы в автошколе и сдавшим экзамены с первого раза, - при условии, если нам представят копии протоколов. Кто сдает повторно, получают удостоверения в Заволжье.

- Можно сделать такой вывод. Хотя, с сокращением численности регистрационно-экзаменационной службы, все необходимые процедуры стало выполнять сложнее, но в принципе они доступны населению и оказываются на качественном профессиональном уровне.
- В феврале отмечался наш профессиональный праздник – День образования регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД.
Мне бы хотелось, пусть с опозданием, поздравить наших ветеранов и бывших сотрудников РЭО – М.А. Гуркина, Г.Н. Боровкова, В.Н. Разнова, Н.Н. Вахарик, А.В. Звонова, А.Н. Ямолдина и А.А. Огурцова и пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в профессиональной деятельности.


Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: С.Л. Овчинников.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.