Газета Рабочая Балахна > Земляки > Я в экологи пойду... Распечатать

Я в экологи пойду...


22:03 12.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В феврале в Нижнем Новгороде прошло чествование лауреатов премии приоритетного национального проекта “Образование” в части государственной поддержки талантливой молодежи по итогам 2011 года. Среди награжденных одиннадцатиклассник школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов Геннадий Борисенко, победитель Всероссийской олимпиады по экологии.

Кроме того, благодарственным письмом за подготовку ученика отмечена учитель высшей категории Ирина Анатольевна Москалик. В 2011 году Геннадий стал лучшим на всех этапах олимпиады по экологии, оставив позади себя на всероссийском уровне 77 претендентов на первое место. Эта победа позволила юноше “автоматом” стать участником всероссийской олимпиады в 2012 году. Но парень решил не искать легких путей и проверить свои знания еще раз. И, как оказалось, не напрасно, Борисенко опять прошел все этапы и отстоял звание лучшего по экологии!

В чем же секрет старшеклассника?
- С пятого класса меня заинтересовало взаимодействие живых организмов друг с другом, это и сейчас моя любимая тема, - говорит Геннадий. - Экологию я изучаю по специальной литературе, а также посещаю семинары одного из вузов Н. Новгорода. Первая моя научная работа была посвящена влиянию абиотических факторов на жизнедеятельность отдельных видов моллюсков. Помогала мне в работе учитель биологии Ирина Анатольевна Москалик. А сейчас меня интересует тема влияния на здоровье человека, особенно детей, бумкомбината. В частности, распространение легочных заболеваний и их зависимость от применяемой технологии.

В будущем Геннадий хочет стать, конечно, экологом или преподавать эту науку в университете. Главная же задача нынешнего года – стать студентом биофака. Увлечения нашего героя весьма разносторонние. Юноша любит путешествовать, заниматься в тренажерном зале, кататься летом на велосипеде. А свободные вечера Геннадий коротает, читая журнал “Русский репортер” или общаясь с друзьями в Интернете.

А. БУЛЫГИНА
На снимке: Г. Борисенко.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.