Газета Рабочая Балахна > Актуально > Все невзгоды останутся позади Распечатать

Все невзгоды останутся позади


11:42 12.03.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Масленица - древний славянский праздник. Это - весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.



В день проводов Масленицы, 26 февраля, на площадке районного Дома культуры было устроено настоящее торжество. Масленица - это еще и семейный праздник, поэтому уже по сложившейся традиции участие в гулянии принимали юные балахнинцы и их родители.



Театрализованное представление открыли две матрёшки – подружки Болтушка (Е. Плеханова) и Говорушка (Л. Староверова), которые весело зазывали народ «на площадь собираться да шире улыбаться!». Позвали они и Тетушку Жару (Н. Сизова), чтобы она люд честной смогла горячими блинами угостить. И каково же было удивление зрителей, когда у Жары не оказалось дров, чтобы напечь блинов!



Но тут на помощь пришел Емеля (А. Баринов) и предложил «проявить народу участье». Хорошо, что ребята оказались проворными и помогли Тетушке Жаре сложить поленницу. Даже самые маленькие участники конкурса замечательно справились с этим заданием!
А затем пожаловала Зима-красавица и принесла с собой «отчёт Деда Мороза». Но отчёт-то не простой, а с мешком сладостей. «По-щучьему велению, по моему хотению, ступай мешок ко мне!» - скомандовал Емеля, а мешок как начал скакать! Еле поймали его Болтушка с Говорушкой. Развязали – а там… Баба-Яга (О. Тимтишина). Решила она «стары косточки размять» и ребятам предложила согреться - поиграть в старинную русскую забаву «Плетень». Мальчишки и девчонки пускались в пляс, а когда музыка обрывалась – со звонким визгом занимали места в своих командах.
Родители тоже не скучали. Зима и для них приготовила соревнования – папам, например, пришлось померяться силами в санном конкурсе. Эта эстафета вызвала бурю эмоций у детей и взрослых.



И, наконец, пришла к нам гостья долгожданная - Весна-краса (Л. Лой). Зима по праву вручила сестре своей ключ от родной природы и попрощалась с честным народом. И по велению Весны матрешки вновь завели игры затейные!



«Разметайся вместе с пеплом, не вертайся никогда!» - с этими словами подожгли чучело. И мы будем надеяться, что все невзгоды и неурядицы останутся позади!

Е. ПЛЕХАНОВ, методист РДК
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.