Газета Рабочая Балахна > Земляки > Хотим Вам пожелать удачи Распечатать

Хотим Вам пожелать удачи


20:45 24.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ольга Николаевна РЯЗАПОВА отмечает свой день рождения сразу после Дня защитника Отечества – 24 февраля. В этом году у нее юбилей. С этим событием ее поздравляют коллективы Балахнинского городского суда и мирового суда и адресуют Ольге Николаевне эти пожелания:

В день юбилея славного
Желаем мы Вам главного:
Лет долгих, доброго здоровья,
Жизнь, окруженную любовью,
В делах – успеха на весь век,
Всего, чем счастлив человек!

Для нее, как для каждой мамы, счастье - в детях. И в успешной работе, в которую она вкладывает не только весь опыт и знания, но и душу. Очень сложный и ответственный труд судьи – и призвание, и служение людям.
темноволосой девушки, какой была она, начиная работать в Балахнинском городском суде секретарем. Юная и очень серьезная, она скрупулезно вникала в работу. Ее суждения были взвешенными и аргументированными. Это сразу же отметил председатель суда Павел Григорьевич Низов. Бывший фронтовик был не только опытным юристом, но и в людях хорошо разбирался.
Он по-отечески заботливо относился к молодым сотрудникам, помогая их профессиональному становлению и росту.
Ольга Николаевна прошла все ступеньки этого профессионального роста, работая зав. канцелярией, судебным исполнителем, нотариусом. Позднее именно П.Г. Низов рекомендовал ей стать судьей. О судьях принято говорить – беспристрастный, объективный, компетентный, опытный, ведь главное в этой непростой работе – следовать букве и духу закона. А вот рассказывая об Ольге Николаевне Рязаповой, ее коллеги, наряду с перечисленными качествами, подчеркивают ее доброту и человечность. Может, эти свойства характера – для судьи непростительная роскошь?

Однако, поговорив с Рязаповой, убеждаешься, что это не так. Она уверяет, что при вынесении решения ей очень важно не обидеть людей, по возможности, найти такое, которое устраивает обе стороны. Ольга Николаевна рассматривает гражданские дела, все, что связано с гражданско-правовыми отношениями – наследственные и жилищные вопросы, а также связанные с воспитанием детей. А эти дела имеют свою особенность.
Когда рассматривается уголовное дело, в судебном заседании доказывается вина подсудимого и определяется мера наказания. Есть преступление - есть соответствующая статья Уголовного кодекса. Определили меру вины, смягчающие обстоятельства – и воздали каждому «по заслугам», сколько предписано законом.

В гражданских исках не все так однозначно. Разумеется, здесь тоже есть статьи закона. Грамотный юрист очень хорошо в них ориентируется и выносит обоснованное решение. Однако надо учесть следующее. Часто гражданские иски предъявляют друг другу родственники, близкие люди. Кого-то квартирный вопрос испортил, кто наследство или землю делит. Или бывшие супруги решают в суде, когда их ребенок, оставшийся с мамой, будет общаться с отцом или бабушкой, поскольку мама этому общению препятствует. В таких делах судья, как доктор, руководствуется принципом “не навреди!”.

Можно принять решение, как по живому резануть – и больно, и шрам на всю жизнь останется. А можно постараться примирить обозленных родственников, убедить их заключить мировое соглашение. Временные разногласия пройдут, но люди сохранят на будущее хорошие отношения. Это дорого стоит. Справедливости ради стоит сказать, что иногда судью это больше волнует, чем истца и ответчика.

Ольга Николаевна в 2011 году вынесла решения более чем по 400 гражданским делам, больше чем другие судьи. Нагрузка у нее очень большая. Иногда в день она рассматривает до шести гражданских исков, а заканчивает свой рабочий день в восемь часов вечера. Справиться с таким объемом работы ей помогают помощник судьи Мария Владимировна Сергеева и секретарь Ольга Леонидовна Дроздова. Обе они – юристы с высшим образованием. Одной дружной командой они трудятся уже семь лет. Девушки часто советуются с Ольгой Николаевной, она для них – пример и наставник.

Сама Ольга Николаевна очень дорожит поддержкой и советами председателя городского суда Т.Г. Рассоловой, судей В.В. Бушминой и Н.В. Щепалкиной. Их связывают не только профессиональная деятельность, но и многолетние добрые отношения. Хороший совет всегда ценен, ведь меняются времена, и характер рассматриваемых в суде гражданских дел тоже несет отпечаток этих перемен. С какими же исками обращаются сегодня в городской суд балахнинцы?

В последнее время пошли иски о выселении злостных неплательщиков квартплаты и жилищно-коммунальных платежей. Выселять могут даже без предоставления другого жилья. Закон суров, но это закон. (Ольга Николаевна пока ни одного такого решения не вынесла.) Иски о расторжении договоров куплипродажи жилья. (Расторгать доводилось.) Основание – скрытые дефекты квартиры, о которых умолчал продавец, а покупатель на горьком опыте убедился, что качество жилья не отвечает требованиям. Раздел земельных участков. Обычно делят родственники, и тут мировое соглашение – лучший выход.

Раздел имущества. Передача детей на воспитание, установление времени общения с детьми. Эти вопросы Ольга Николаевна помогает урегулировать бывшим супругам. Круг решаемых федеральным судьей Рязаповой вопросов многообразен, как сами проявления нашей жизни. Когда люди не могут решить какие-то вопросы сами, не могут справиться с конфликтами и проблемами, со своей болью, они обращаются в суд. Ольга Николаевна берет на себя груз ответственности решать за людей их проблемы в строгом соответствии с законом. И в то же время с большой долей деликатности и чуткости.

Чудес не бывает. В гражданском процессе, как в любом споре, есть проигравшие и выигравшие. Одна сторона довольна, вторая – разочарована. Главное - сомнений в законности решения нет. Оно взвешенное, выверенное, точное. Качество принятых Ольгой Николаевной решений высоко оценивается областным судом, который подтверждает их правильность.
В заключение – вновь добрые пожелания Ольге Николаевне от ее коллег:

Кипит работа повседневно,
Но вот среди обычных дней
Вдруг наступает день рождения,
Чудесный праздник – юбилей!
Хотим Вам пожелать удачи,
Успеха в жизни, ярких дел,
Чтоб Вы с улыбкой, не иначе,
Встречали каждый новый день!

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. РОДИОНОВА


Наша справка
Рязапова Ольга Николаевна – федеральный судья Балахнинского городского суда. Рассматривает гражданские дела. В суде работает 35 лет, из них более 25 лет – федеральным судьей. Родилась в Правдинске, где окончила школу №14. Профессиональное образование получила в Московском юридическом институте. Двое детей Ольги Николаевны также выбрали профессию юриста. Сын Дмитрий – кандидат юридических наук.
Дочь Елена – студентка пятого курса юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.