Газета Рабочая Балахна > Культура > Вопросы писателю Распечатать

Вопросы писателю


19:18 15.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Хорошая и добрая традиция в Центральной детской библиотеке им. Кузьмы Минина - проводить встречи юных читателей с писателями. В этом году ребята из 4 “а” (кл. рук. О.Б. Каврижкина) и 4 “б” (кл. рук. М.А. Шарапова) школы №6 встретились с известным балахнинским писателем, поэтом и краеведом Борисом Леонидовичем КОСИХИНЫМ.



В 2008 году в издательстве “Бикар” была издана книга Б.Л. Косихина “Рыжий пожарный”. Книга вошла в книжную серию “Писатели - детям”. И это не просто писатели, а нижегородские писатели, поэты, сказочники, наши с вами современники и земляки. Осуществил проект известный нижегородский писатель В.Ф. Карпенко. Иллюстрированы книги замечательными художниками И. Варламовой, С. Ушаковой и другими. В книгу “Рыжий пожарный” вошли невыдуманные рассказы о “братьях наших меньших”: птицах, рыбках, котах, собаках и лесных зверях.

Животные в этих рассказах то коварны и непредсказуемы, то превращаются в заботливых друзей. Они, как и люди, умеют любить и страдать, радоваться и грустить, и могут быть такими же непослушными и озорными, как дети. Они заботятся о своем потомстве, совершают самоотверженные поступки и очень надеются на бережное отношение к ним человека. Все эти рассказы объединяет мысль о ценности всего живого, о красоте и многообразии жизни, о необходимости заступиться за того, кто слабее тебя. Вот такую интересную книгу ребята прочитали, ответили на вопросы викторины и проиллюстрировали понравившиеся рассказы.



И наконец долгожданная встреча с автором. Борис Леонидович очень интересный собеседник, хорошо владеет детской аудиторией. В зале царил аншлаг. Школьники “засыпали” писателя вопросами, ведь им так же близки темы о животном мире, как и ему. Но были и неожиданные вопросы:
- Как стать писателем?
- Как вы учились в школе?
- Когда у вас возникла потребность писать?
- Какая книга была издана первой?
- Какую книгу вы пишете сейчас?..



Борис Леонидович терпеливо ответил на все вопросы, затем раздавал автографы и фотографировался с ребятами. Юные читатели узнали много нового и самое интересное. Борис Леонидович посоветовал, как полезно и увлекательно читать, самому не бояться сочинять, любить свой язык и литературу.
Встреча удалась. Дети выразили надежду, что им удастся пообщаться и с другими талантливыми детскими писателями, а это говорит о многом.

И. БАТУСОВА, библиограф ЦДБ им. Кузьмы Минина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.