Газета Рабочая Балахна > Культура > «Миры Ядринцевых» в Балахне Распечатать

«Миры Ядринцевых» в Балахне


19:17 15.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ядринцев… Для нашего города это не просто фамилия художника и скульптора. При желании, мы, балахнинцы, имеем возможность видеть его работы каждый день. Именно Леонард Тимофеевич Ядринцев (1937–2010 гг.) является автором барельефов Героев Советского Союза – балахнинцев, запечатленных на гранитной стене мемориального комплекса у Вечного огня на площади Комсомольской.

В минувший четверг в “Музее кружева” Балахнинского музейного историко-художественного комплекса открылась выставка “Миры мастерской Ядринцевых”. Скульптура, керамика, графика, живопись, батик, вытканные картины… Проще перечислить техники, в которых не проявили свои таланты умелые руки Ядринцевых, чьи работы на два месяца заняли свои места в трех выставочных залах “Музея кружева”.



В отдельном зале разместились картины и скульптуры “зачинателя” династии – Леонарда Тимофеевича Ядринцева. Живые, легко узнаваемые, почти осязаемые пейзажи сормовского парка, портреты родных и близких, выполненные в технике графического коллажа, бронзовые скульптуры, где рука мастера точна до “анатомичности”.
В соседних залах представлены работы продолжателей, точнее продолжательниц дела отца - Галины и Ольги Ядринцевых. Поражает прежде всего разнообразие техник и тем. От изразцов до иллюстраций к книгам, от текстиля до керамических скульптур. Обе дочери Леонарда Тимофеевича награждены бронзовой медалью “За вклад в отечественную культуру”, являются членами творческого союза художников России, а Галина - еще и Союза художников Российской Федерации. Примечательно, что уже и дети детей делают вполне уверенные шаги в искусстве.



Их работы тоже можно увидеть в “Музее кружев”. На открытии выставки директор Балахнинского музейного комплекса М.В. Карташова пожелала дальнейшего успеха всем начинаниям и традициям славной династии. Со словами приветствия выступили руководитель культурно-патриотической акции “Алтарь Отечества” В.И. Блинков, мастер декоративно-прикладного творчества Т.Ф. Филичева и мастеракерамисты супруги Тимофеевы. А резчик по дереву А.Л. Сироткин преподнес собравшимся оригинальный подарок - песни собственного сочинения.



В ответном слове Галина Леонардовна поблагодарила балахнинцев вообще и сотрудников музейного комплекса в частности за сохранение доброй памяти об отце. Сказала, что сама зачастую находит темы для своих работ в балахнинских изразцах, их сюжетах. Выразила готовность помочь, если потребуется, делу возрождения традиции изготовления поливного изразца – старинного местного промысла.
Хочется верить, что дружба с этой творческой династией не ограничится одной выставкой, пускай и такой большой.

В. КАРТАШОВ
На снимках: работы, представленные на выставке; дочь скульптора - Г.Л. Ядринцева.
Фото А. РОДИОНОВА


Леонард Тимофеевич Ядринцев родился в с. Мужи Ямало-Ненецкого округа в 1937 году. Окончил Алма-Атинское художественное училище (1958-1963).
Работал в станковой и монументальной пластике. Являлся членом Союза художников России с 1971 года.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.