Газета Рабочая Балахна > Губерния > В Нижнем Новгороде открылось Генеральное консульство Украины Распечатать

В Нижнем Новгороде открылось Генеральное консульство Украины


19:13 15.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
14 февраля в Нижегородской области состоялось открытие Генерального консульства Украины. В торжественной церемонии приняли участие министры иностранных дел Российской Федерации и Украины С.В. Лавров и К.И. Грищенко, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.

Как отметил Сергей Викторович Лавров, выступая на церемонии открытия, Генеральное консульство Украины в Н. Новгороде открывается в 20-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной. “Нижегородская область - это один из наиболее активных регионов России по развитию международных связей, а также ведущий партнёр Украины в торговой и инвестиционной сфере. Уверен, с открытием Генконсульства возможности для сотрудничества станут ещё шире и будут использованы для развития и укрепления взаимодействия во всех сферах”, - рассказал министр иностранных дел Российской Федерации.

“Украина входит в число основных внешнеторговых партнеров региона. За прошлый год наш товарооборот составил 815 миллионов долларов США, мы ставим амбициозную цель увеличить объём внешней торговли до миллиардного показателя, - заявил губернатор В.П. Шанцев. - Между Нижегородской областью и десятью регионами Украины действуют Соглашения о сотрудничестве. Готово к подписанию ещё одно - с Луганской областью”.

По словам губернатора, символично, что Генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде открывается на улице Короленко. “Это замечательный писатель, которого каждая из сторон – и российская, и украинская - по праву может считать своим”, - подытожил В.П. Шанцев.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.