Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Шаг в завтра. Областной департамент транспорта предлагает инновации Распечатать

Шаг в завтра. Областной департамент транспорта предлагает инновации


19:12 15.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В начале этой недели Балахнинский район посетил руководитель департамента транспорта областного правительства Александр Валерьевич Зубарев. На встречу с ним в малом зале районной администрации собрались все балахнинские перевозчики пассажиров – и частники, и представители муниципального автопредприятия.
Эта встреча была организована по инициативе администрации Балахнинского района, поскольку назрела необходимость в расширенном составе обсудить два важнейших направления деятельности - развитие транспортного комплекса региона, дорожного строительства и формирование инфраструктуры дорожной сети области.



В 2011 году и в начале нового года департамент подготовил ряд нормативных документов, которые позволят изменить ситуацию, связанную с деятельностью предприятий транспортного комплекса. Был подготовлен проект закона о передаче на муниципальный уровень полномочий определения величины тарифов. Муниципалитеты в соответствии с законопроектом могут уже сами устанавливать экономически обоснованные тарифы.

Сейчас по области стоимость одной поездки равняется 12 рублям, в Нижнем Новгороде – 15 рублям. Теперь муниципалитет Балахны имеет право принять решение и установить экономически обоснованный тариф - и 11, и 12, и 13 рублей. Это позволит создать в районе экономические условия для дальнейшего развития транспортных предприятий.
Правда, руководители некоторых районов области сомневаются в правильности такой постановки вопроса, что именно им нужно принять на себя такие обязательства и полномочия. Поэтому назрела необходимость широкого обсуждения включения в законопроект статьи для тех муниципалитетов, которые не захотят принимать на себя такие обязательства, о сохранении таких полномочий и за региональной службой по тарифам.

Следующий аспект, на котором остановился руководитель департамента, - технологический. Он включает в себя установку на каждое транспортное средство, перевозящее пассажиров, системы ГЛОНАС. Она поможет отслеживать движение автобусов в режиме он-лайн на территории района. Система ГЛОНАС оптимизирует работу маршрутной сети.
Это первоочередная задача муниципалитета в соответствии со 131-м Федеральным законом.

И еще на совещании шла речь о внедрении в недалеком будущем автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП). В случае ее внедрения положена компенсация из областного бюджета. Такую систему успешно используют в Казани, Москве и СанктПетербурге. Инновации, предложенные областным департаментом, заинтересовали наших перевозчиков. Они обменялись мнением по обсуждаемым вопросам.

В. МАРУНИН
На снимках: пассажиров волнует не только стоимость проезда, но и комфорт, безопасность транспортной техники; А.В. Зубарев.

Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.