Газета Рабочая Балахна > Актуально > Народная медицина Распечатать

Народная медицина


20:24 13.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нет – плохой погоде
Специалисты советуют: во время зимних холодов есть как можно больше капусты, редьки, а также… тыквы и зеленого горошка. Доказано, что стакан тыквенного сока по утрам поможет избавиться от отеков под глазами и разгладить морщинки на лице. А несколько ложек зеленого горошка, богатого витаминами В1 и В2, укрепят нервную систему, снабдят клетки энергией, необходимой для защиты организма при холодной погоде.

Свекла вместо таблеток
Свекла с легкостью может заменить любую аптечку. В этом овоще много железа, витаминов группы В. А по содержанию йода свеклу опережает лишь морская капуста. Медики и диетологи пришли к выводу: регулярное употребление в пищу красной столовой свеклы в несколько раз снижает риск возникновения инфаркта и инсульта, предотвращает образование сгустков и бляшек в кровеносных сосудах, восстанавливает микрофлору кишечника и повышает защитные силы организма. На столе свекла красная – у вас самочувствие прекрасное!

Отведайте капусты!
На Руси до появления картофеля капуста считалась вторым хлебом. И это не удивительно. Она и вкусна в любом виде, и полезна. Целители рекомендуют есть квашеную капусту и пить ее сок при любых недомоганиях, начиная от обычной простуды и заканчивая бронхиальной астмой. Чрезвычайно полезна квашеная капуста для мужчин. Ежедневное включение ее в рацион позволяет сохранить мужскую силу до преклонных лет. Народная примета: если квасить капусту в плохом настроении, она обязательно будет горчить.
Подготовила Ю. ГЕОРГИЕВА

Моя звукотерапия
Иногда приходится удивляться простым народным приемам лечения болезней. Мне помогла “звукотерапия”, при помощи которой я избавился от кровоточивости десен и воспалительных процессов в носоглотке. Предлагаю воспользоваться моим опытом самого простого и надежного решения проблемы. Надо плотно сжать губы и производить обыкновенное “мычание”, до 10-15 повторов три раза в день после еды. Применяя этот прием в течение двух лет, я существенно улучшил свое здоровье. В течение этого времени я ни разу не болел гриппом, а голос стал более звонким. Доброго всем здоровья!
Л. КАРПОВ, ветеран войны, д. Бурцево

Луковая шелуха
Ее можно использовать в качестве заварки – получается прекрасный витаминный напиток, обладающий мочегонным, желчегонным и противомикробным действием. Этот напиток положительно действует на почки.
Луковая шелуха обладает и косметическим эффектом. Горсть луковой шелухи залить стаканом воды, кипятить 7-10 мин. Если мыть волосы таким отваром, можно их укрепить, сделать мягкими и шелковистыми, ускорить рост, а также улучшить состояние кожи головы, избавиться от перхоти.

К. КОРНЕЛЮК (“Садовод и огородник”)
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.