Газета Рабочая Балахна > Актуально > Прощай, Кабул Распечатать

Прощай, Кабул


19:52 13.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Отплакали русские матери. Ушла из сердец тревога о сыновьях, ушедших в армию, как говорили тогда, исполнять интернациональный долг. Перед кем, за что?.. Но исполнили и с честью вышли, приобретя бесценный боевой опыт войны в горах. Новые имена военачальников вписались навечно в историю нашей армии: А. Лебедь, Л. Рохлин, Б. Громов, В. Шаманов, Р. Аушев…



Именно под началом Руслана Султановича Аушева пришлось служить в середине восьмидесятых нашему земляку Геннадию Напылову. Он живет в Балахне, построил дом на улице Гончарова, воспитал сына и дочку, а сейчас все свободное время посвящает внуку. А родился Геннадий в соседнем районе, на Бору, в 1966 году. Рос смышленым пареньком. Как все мальчишки, тянулся к технике, поэтому, когда окончил среднюю школу, по направлению военкомата поступил на курсы механиков-водителей БТР в Кстово. Выбор профессии определил всю его дальнейшую судьбу. В армии Геннадий Напылов служил в солнечном Казахстане, а потом с аэродрома Ташкента его часть перекинули в Кабул.

Попал служить в 180-й мотострелковый полк водителем БТР. И началась для него бесконечная череда рейдов и конвоев колонн автоцистерн и “КамАЗов” с продуктами и войсковым боевым и вещевым обеспечением. Начальником штаба полка доблестной трудяги-пехоты тогда служил Герой Советского Союза Руслан Султанович Аушев. Солдаты его очень любили за доброту, отзывчивость, справедливость и личное мужество. О таких издавна говорят на Руси: “Слуга царю – отец солдатам”. Аушев пулям не кланялся, перед начальством не лебезил. Аушев уважал Напылова за порядочность, надежность, а еще за проявленное мужество во время операции по сопровождению автоколонны в Кабул. Бронетранспортер Геннадия подорвался на фугасе. Взрывом машину разломило пополам. Экипаж оглушило, ребят контузило и ранило.

Парни потеряли сознание, и Гена всех их вытащил из горящей машины. Сначала сержанта Напылова представили за подвиг к ордену Красной Звезды. Но кому-то в штабе награда оказалась нужнее, и только медаль “За отвагу” Геннадий получил уже после демобилизации. Тогда его семья перебралась в Балахну. Налаживалась гражданская жизнь, появилась семья, родились дети. Но не изменил Гена армейской профессии. Как был водителем, так и остался.
Жизнерадостный русский мужик, он любит компании и часто собирает своих друзей-афганцев. А чтобы было где, за три месяца выстроил баню. Его уважают и в общественной организации “Ветераны боевых действий”. Какие начинания ни предлагает председатель правления Алексей Петров, Геннадий всегда готов его поддержать и помочь.

Но жизнь есть жизнь, и когда совсем становится грустно, едет Геннадий на родину, в дремучие керженские леса, в любимый Рустай. Там живет его родной брат. Берут они ружья, гончую собаку и идут охотиться на зайцев. А потом с легким сердцем возвращается Геннадий домой в Балахну, где ждут его семья и боевые товарищи-ветераны.

Скоро ребята снова соберутся все вместе - и “афганцы”, и “чеченцы”. Отметят очередную годовщину вывода войск, посмотрят концерт в “Доме Москвы”, помянут не вернувшихся с войны ребят и будут дальше мирно жить. А война нет-нет да и напомнит о себе во снах.

В. МАРУНИН
На снимке: Геннадий Напылов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.