Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Техосмотр по-новому Распечатать

Техосмотр по-новому


20:52 3.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
О порядке проведения технического осмотра транспортных средств рассказывают и отвечают на вопросы наших читателей старший госинспектор ОГИБДД М.В. ГУСЕВ и инспектор по пропаганде М.В. ФЕДЯЕВ.

- Контроль за наличием талона техосмотра передан страховщикам. А кто выдает талоны?
- В соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 01.07.2011г. №170-ФЗ “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” с 1 января полномочия по проведению технического осмотра возложены на аккредитованных операторов технического осмотра. В Балахне техосмотр проводится на двух пунктах технического осмотра, которые работали ранее. Аккредитацию операторов поручено проводить Российскому союзу автостраховщиков.

- Страховщики смотрят, есть талон техосмотра или нет, и только при его наличии продают полис ОСАГО. А инспектора ГИБДД могут потребовать у водителя талон техосмотра и наказать за его отсутствие?
- Требование сотрудника Госавтоинспекции предъявить талон о прохождении технического осмотра незаконно. Это будет расцениваться как нарушение.

- Значит ли это, что автовладелец может не проходить технический осмотр и ничего ему за это не будет? Ведь никто на дороге теперь талон у него потребовать не вправе.
- Это ошибочное мнение. Как уже говорилось, сейчас, чтобы получить полис ОСАГО, страховщикам надо предъявить талон техосмотра нового образца. Нет талона – нет полиса. А ГИБДД по-прежнему будет проверять наличие у водителей полиса ОСАГО.
За управление автомобилем без этого документа предусмотрен не только штраф от 500 до 800 рублей, но и запрет эксплуатировать автомобиль со снятием регистрационных номеров. Поэтому проходить техосмотр все же каждому придется.

- Наш читатель спрашивает, может ли он пройти техосмотр в Нижнем Новгороде, хотя его автомобиль состоит на регистрационном учете в Балахне?
- В течение двух лет после вступления в силу Закона (до 2014г.) технический осмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства без учета места регистрации транспортного средства. Автовладелец теперь не привязан территориально к месту регистрации своего авто, он может выбрать любой пункт техосмотра.

- Какие документы надо предъявлять при проведении техосмотра?
- Документ, удостоверяющий личность владельца (паспорт или водительское удостоверение), и доверенность (если вы не владелец данного автомобиля, а его представитель); свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства; чек об оплате ТО в размере 390 руб.
По сегодняшнему законодательству, оплатить можно непосредственно предприятию, проводящему техосмотр.

- Нужна ли медицинская справка для прохождения ТО?
- Медицинская справка не нужна. Однако работа по выявлению граждан, которые не могут быть допущены к вождению по состоянию здоровья, будет вестись.

- Еще один вопрос от читательницы “РБ”: неделю назад она купила новый автомобиль. В страховой компании ей сказали, что необходимо вначале пройти ТО, получить талон прохождения техосмотра, затем оформить ОСАГО, а потом уже с талоном ТО и полисом идти ставить автомобиль на регистрационный учет. Это действительно так? Девушка не согласна, она считает, что новый автомобиль проходить технический осмотр не должен.
- В первые три года, включая год выпуска в обращение, проведение технического осмотра легковых и грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств не требуется.
На новый автомобиль полис ОСАГО должен оформляться без прохождения техосмотра. Для регистрации нового транспортного средства в РЭО ГИБДД достаточно предоставить полис ОСАГО, документы на автомобиль и документ, удостоверяющий личность владельца.

- На что обращают внимание операторы технического осмотра?
- В ходе технического осмотра проверяется как техническое состояние автомобиля, так и его укомплектование необходимыми предметами, а именно:
- автобус, легковой и грузовой автомобиль должны иметь огнетушитель, знак аварийной остановки;
- грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны и автобус свыше 5 тонн – противооткатные упоры (должно быть не менее двух);
- мотоцикл с боковым прицепом – знак аварийной остановки.

- Проверяется ли наличие медицинской аптечки?
- С 2012 года это требование отменено.

- Максим из Правдинска спрашивает: “В феврале мне предстоит ехать на техосмотр. В соответствии с амнистией на техосмотр, в прошлом году я его не проходил, действие талона продляли на год. А срок действия полиса ОСАГО у меня – до июля 2012 года. Мне надо проходить ТО?”
- Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, срок действия которых истек в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия полиса ОСАГО после 1 января 2012 года.

- Все транспортные средства старше трех лет должны проходить ТО раз в год?
- Легковые и грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы с разрешенной массой до 3,5 тонны, мототранспорт, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, проходят техосмотр один раз в два года.
Перечисленные выше транспортные средства старше семи лет, а также грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны, должны проходить процедуру ТО ежегодно. Это же требование применяется к автомобилям, оборудованным устройствами для специальных световых и звуковых сигналов, а также автомобилям, предназначенным для обучения вождению. Каждые шесть месяцев подлежат техническому осмотру легковые такси, автобусы; грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя); специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозки опасных грузов.

- Технический осмотр – это проверка безопасности транспорта для других участников дорожного движения. До 2012 года был контроль со стороны ГИБДД. Сейчас этого нет. Не возрастет ли в итоге число аварий?
- По статистике, число ДТП по вине неисправного транспорта минимально. К тому же парк личных автомобилей год от года обновляется. Основные причины ДТП – человеческий фактор и состояние дорожного покрытия. Поскольку функция контроля за безопасностью дорожного движения у сотрудников ГИБДД остается, ситуация будет стабильной.
Беседу вела Л. ЧИСТЯКОВА

Сколько платят за ТО в других регионах
Московская область – 1040 рублей.
Приморский край – 996,82 рубля.
Санкт-Петербург – 881 рубль.
Москва – 690 рублей.
Республика Марий Эл – 485 рублей.
Удмуртская Республика – 420 рублей.
Республика Татарстан – 400 рублей.
Республика Чувашия – 380 рублей.
Кировская область – 373 рубля.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.