Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Без проблем и без очередей Распечатать

Без проблем и без очередей


20:51 3.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
С момента вступления в силу новых правил прохождения технического осмотра автотранспорта прошел месяц. По просьбе наших читателей мы расспросили начальников пунктов технического осмотра В.В. Зенина (ул. Челюскинцев) и А.В. Щербакова (ПРЗ) о том, как проходит эта процедура в Балахне.

Сначала талон, потом полис
В.В. Зенин: - Работать по новым правилам мы начали сразу после новогодних каникул – с 11 января. Пункт технического осмотра у нас на ул. Челюскинцев имеет хорошую техническую базу, оснащенную современным оборудованием. Мы проводим техосмотр не только легковых автомобилей (как в Правдинске), но также грузового транспорта и автобусов. Уровень профессиональной подготовки персонала достаточно высокий, здесь работает эксперт с высшим техническим образованием. Он прошел обучение в соответствии с новыми требованиями. Второй специалист также пройдет обучение.

Новую процедуру прохождения техосмотра называют упрощенной, хотя высказывалось немало опасений, что она усложнит жизнь и пунктам техобслуживания, и страховщикам, и главное - самим автовладельцам. Дело в том, что кардинальным образом изменилась система получения полиса ОСАГО. С января 2012 года, чтобы получить страховой полис, нужно предъявить страховщику талон техосмотра нового образца.

Чтобы стать обладателем такого талона, нужно провести диагностику технического состояния автомобиля. ГИБДД в настоящее время техосмотр не контролирует. Эта функция передана автостраховщикам. Уверяю вас, что пройти техосмотр не так сложно. В настоящее время клиентов у нас мало. Вся процедура обслуживания занимает 20-30 минут. Очень удобно. Мы проверяем техническую исправность автомобиля, и, если все в порядке, автовладельцу выдается талон. Здесь же, на втором этаже нашей станции технического обслуживания автотранспорта, работает представитель страховой компании. Вы предъявляете ему талон и получаете полис ОСАГО. Все автовладельцы, обратившиеся к нам в январе, остались довольны.

Если при проведении инструментального контроля автомобиля выявляются неисправности, ремонт быстро и качественно можно провести здесь же у нас, на станции технического обслуживания автотранспорта. Никуда ездить не надо, все в одном месте. Я бы посоветовал тем балахнинцам, у кого подходит срок прохождения техосмотра, не откладывать его, а приезжать к нам сейчас, когда обращений немного. Вы сэкономите время и деньги. Позднее, по прогнозам, стоимость диагностики может заметно возрасти. Да и основной наплыв клиентов на пунктах технического осмотра всегда приходится на весну и лето, тогда бывают очереди.



Сейчас – самое время
А.В. Щербаков: - Раньше водитель платил при прохождении техосмотра госпошлину в 300 рублей и еще 340 рублей за диагностику. Теперь госпошлина отменяется, а стоимость прохождения диагностики по Нижегородской области - 390 рублей. В некоторых регионах она значительно выше.

В начале года были случаи, когда автостраховщики раздавали талоны техосмотра направо и налево без прохождения процедуры технической диагностики автомобилей, лишь бы продать полис ОСАГО. А это серьезное нарушение установленного порядка. Прокуратура области уже объявила предостережение руководителям филиала страховой компании. Инструментальный контроль технического состояния автомобиля необходим. Во-первых, страховые компании в первую очередь заинтересованы в технической исправности автомобиля. Они берут на себя риски по автогражданской ответственности.

Ведь, если произойдет ДТП по причине технической неисправности авто, страховку выплачивать будут они. Во-вторых, когда автовладельцу выдается талон после прохождения диагностики в пункте технического осмотра, этот талон эксперт “забивает” в общероссийскую компьютерную базу. О талонах, купленных у страховщиков, сведений в этой базе нет. В будущем может наступить ситуация, когда нужно проверить факт прохождения техосмотра, и у владельца могут возникнуть проблемы.



В-третьих, какой уважающий себя автовладелец будет разъезжать на развалюхе, которая может в любой момент подвести своего хозяина? Лучше пройти диагностику, устранить неисправности и быть спокойным за состояние своего автомобиля.
Пункт технического осмотра в Правдинске предназначен специально для инструментального контроля легковых автомобилей. Он успешно работает, талоны есть. По новым правилам требования несильно изменились, есть незначительные послабления. Упростилось оформление документов. Автовладельцам не нужно стоять в очереди и ждать сотрудников ГИБДД, которые не всегда находились на месте, выполняя другие должностные обязанности.

Пока желающих пройти техосмотр в Балахне немного, поэтому процедура выполняется очень быстро. Возможно, балахнинцы пока выжидают, и новые правила им непонятны. А может, просто не в курсе, что наши пункты технического осмотра работают в нормальном режиме и ждут клиентов.


Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках: В.В. Зенин; на станции ТО на ул. Челюскинцев.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.