Газета Рабочая Балахна > Культура > Ах, эта русская глубинка Распечатать

Ах, эта русская глубинка


20:47 3.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вы желаете отдохнуть от городской суеты? Тогда это путешествие для вас! Русская глубинка с радостью распахнет перед вами разные ставни своей души на выставке, открывшейся 31 января в “Доме Москвы”.



Свои работы демонстрирует молодая художница с Бора Татьяна Беспалова. Виды русской глубинки на 64-х картинах, представленных в уютном, светлом зале, притягивают ностальгически приятными мотивами, как бы возвращая нас в давно ушедшие времена.
- Мне, как и многим в России, близка по духу русская деревня, признается Татьяна. - С детства я много времени проводила в гостях у бабушек в селе, и уже тогда мне нравилось радушие и спокойствие этих краев. А вообще архитектура, здания, церкви – мои самые любимые темы. Особенно мне нравится изображать зимние пейзажи, когда все вокруг покрыто снегом, пропитано морозной свежестью, сверкает и переливается блеском бело-голубых снежинок.

Рисовать Татьяна начала в 10 лет. Сначала обучалась в художественной школе, потом в училище. Сейчас девушка - студентка пятого курса художественно-графического факультета Костромского государственного института, а также является преподавателем в художественном училище и школе. Татьяна – постоянный участник различных выставок.
В Балахну молодую художницу привел случай. Как-то летом она с мужем отправилась в лес около деревни Юрино Коневского муниципального образования собирать грибы. Грибов тогда много не набрали, но вот поездка запомнилась приятным знакомством с жителями и местной церковью. Старинное здание настолько впечатлило Татьяну, что она решила его нарисовать. А вскоре ей предложили открыть персональные выставки в Конево и Балахне.

На открытии экспозиции организаторы постарались воссоздать атмосферу настоящей русской глубинки. Пение птиц, журчание ручейков, задорная игра гармони… и пейзажи, многочисленные деревенские пейзажи, зарисовки быта жителей села.
Теплые слова в адрес Беспаловой прозвучали от директора художественной школы №2 А.Н. Шалаева, режиссера-постановщика “Дома Москвы” О.М. Межуевой и других участников выставки.
В свою очередь Татьяна поблагодарила руководство культурно-досугового Центра за предоставленную возможность и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Посмотреть работы и оставить отзывы о выставке сможете и вы. Экспозиция “Русская глубинка” будет работать до 21 февраля. Не пропустите!


А. БУЛЫГИНА
На снимках: Татьяна Беспалова на открытии выставки в «Доме Москвы»
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.