Газета Рабочая Балахна > Актуально > Проекты, сметы и реальные дела Распечатать

Проекты, сметы и реальные дела


20:43 3.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В этом году на территории района планируется выполнение ряда работ капитального характера. Официальную информацию о них нашей редакции недавно представил отдел капитального строительства администрации Балахнинского района. По этим данным, будет продолжена рекультивация земель, занятых короотвалом на берегу Волги. Медленно, но верно она идет еще с 2006 года. Сейчас на завершающем этапе находится корректировка проектно-сметной документации по строительству нового городского кладбища в районе д. Ватагино. Начало строительно-монтажных работ, при условии получения положительного заключения “Управления госэкспертизы”, предполагается уже в этом году.



Важным для всей Балахны является берегоукрепление реки Волга. Окончательная реализация этого проекта поможет исключить подтопления, украсит внешний облик города. На очереди третий участок набережной. Срок строительства - 3 года. За это время подрядчикам предстоит привести в порядок оставшийся участок берега протяженностью более 1,2 километра. Финансирование строительства объекта будет осуществляться за счет средств федерального (57 процентов), областного (34 процента) и местного (9 процентов) бюджетов.

В этом году должны завершиться работы по реконструкции жилых домов для погорельцев в д. Ватагино. Начнется сбор исходных данных для проектирования городского детского сада на 140 мест, будет идти работа по проектированию наружных коммуникаций для семейного детского сада на ул. Молодёжной в Лукино. В планах 2012 года по областной целевой программе “Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения жизни населения на 2012-2014 годы” стоит реконструкция участка магистральных трубопроводов отопления на ул. Строителей в Балахне, а также обеспечение инженерной инфраструктурой жилых домов для участковых уполномоченных на ул. Дачная в Балахне, на ул. Торфяник в п. Гидроторф и в п. Б. Козино. Пока местные власти не отказываются от идеи создания на балахнинской земле бизнес-инкубатора. Во всяком случае, начало строительства здания под него в планах заложено.

Ряд мер касается газификации района. В частности намечено завершение работ по строительству газопровода высокого давления для газификации деревень Малые и Большие Могильцы, Постниково (ввод в эксплуатацию во II квартале этого года). Еще идет проектирование газопроводов высокого давления для деревень Липовки, Галкино, Коробейниково и Шишкино. В настоящий момент ведутся переговоры с ОАО “Нижегородоблгаз” о строительстве за его счет межпоселкового газопровода высокого давления Истомино – Конёво по программе газификации регионов РФ.


Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: трубопровод отопления на ул. Строителей нуждается в реконструкции.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.