Газета Рабочая Балахна > Земляки > Кукольный мастер Распечатать

Кукольный мастер


20:40 3.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Н. Новгороде состоялся “Кукольный вернисаж”. На этой выставке мастера-кукольники нашей и других областей представляли игрушки, созданные в разной технике исполнения. Первое место на выставке занял наш земляк Михаил Филичев.

С шести лет Михаил увлекся по примеру своей мамы Татьяны Федоровны Филичевой женскими видами рукоделия. К 14 годам он, учащийся школы №6, овладел лоскутной техникой, выполняя ее вручную и на машинке, умел вязать крючком и спицами, плести кружево, вышивать. Все это он делает блестяще, а потому и его работы получаются очень выразительными. Увлечение переросло в профессию. Михаил поступил в Нижегородское театральное училище им. Е. Евстигнеева. В училище он занимался у педагога Э.Е. Котовой, которая привила студенту любовь к изучению и изготовлению кукол. Эльвира Евгеньевна стала и руководителем его дипломной работы, которая также была посвящена кукле.

После театрального училища Михаил начал работать в Нижегородском академическом театре кукол художником-конструктором кукол. С 2010 года он преподает в театральном училище. Преподавательскую деятельность Михаил совмещает с работой в театре кукол. А недавно он поступил на заочное отделение Ярославского государственного театрального института по специальности “Технология художественного оформления спектакля”. При такой занятости Михаил еще занимается творчеством и находит время делать выставочные работы. Для выставки “Кукольный вернисаж” он изготовил дружеский шарж на свою любимую певицу Нину Симон.

Призом автору за первое место стала публикация фотографии его куклы в журнале “Кукольный мастер” в разделе “Дебют”.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Т. ФИЛИЧЕВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.