Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > В Нижегородской области увеличены штрафы за административные правонарушения Распечатать

В Нижегородской области увеличены штрафы за административные правонарушения


19:07 1.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Параллельно с увеличением штрафных санкций будет усилен государственный и общественный экологический надзор.



На последнем заседании Законодательного собрания Нижегородской области во втором окончательном чтении был принят разработанный министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и внесенный губернатором В.П. Шанцевым региональный закон “О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях”.
Региональный закон предусматривает расширение перечня должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы за нарушения, а также существенное увеличение штрафов за совершение правонарушений в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, охраны окружающей среды и природопользования.

Необходимость принятия закона вызвана тем, что существующие размеры административных штрафов являются незначительными и не соотносятся с размерами ущерба, который причиняется. Но самое главное – не способствуют предотвращению новых правонарушений. Параллельно с увеличением штрафных санкций будет усилен государственный и общественный экологический надзор. Как отметили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, после вступления закона в силу за мойку машин в неположенных местах штраф для граждан составит от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей. Ранее эта сумма составляла 300 рублей, в связи с чем многие были готовы рискнуть помыть машину во дворе, так как сумма штрафа составила бы меньше стоимости услуг автомойки.

За выбрасывание мусора в не отведенных для этого местах, а также сжигание его на улице и на участках штраф для граждан составит до 3 тыс. рублей. Специализированные организации, которые не вывозят или нарушают график вывоза мусора или снега, теперь будут обязаны заплатить штраф в размере до 100 тыс. рублей (ранее максимальный штраф
составлял 50 тыс. рублей).

Кроме того, Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях дополнен новыми статьями: введена ответственность за нарушение сроков предоставления сведений, необходимых для ведения регионального кадастра отходов производства и потребления. За данное нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере до 10 тыс. рублей, для организаций – до 100 тыс. рублей.

Такой же штраф грозит тем, кто вопреки установленным требованиям не исполнит обязанность по разработке, согласованию и регистрации регламентов обращения с отходами строительства и сноса и нарушит условия таких регламентов.


Пресс-служба губернатора и правительства области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.