Газета Рабочая Балахна > Актуально > Они выстояли Распечатать

Они выстояли


18:33 1.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 января – день снятия блокады Ленинграда знаменателен для всех россиян, но прежде всего эта дата памятна для ветеранов Великой Отечественной войны. С особым трепетом к ней относятся защитники и жители блокадного Ленинграда.

На торжественном мероприятии, проходившем в Н. Новгороде в здании педагогического университета, люди, пережившие блокаду, с волнением вспоминали обстрелы и бомбежки города, “дорогу жизни”, связывавшую с большой землей, родных и друзей, чья судьба стала частью героической обороны Ленинграда.
В числе приглашенных на торжество были балахнинцы – участник Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран Нижегородской области, майор в отставке Василий Иосифович Прытков и жительница блокадного Ленинграда, ветеран труда Тамара Николаевна Рязанова.

В Балахне сейчас живут 11 жителей и трое защитников блокадного Ленинграда, среди которых, кроме В.И. Прыткова, - А.В. Сафонов, М.И. Кирсанов. Михаил Иванович Кирсанов участвовал в Параде Победы 1945 года на Красной площади в Москве.
Эту большую Победу, одну на всех, приближали и наши ветераны-земляки, защитники и жители блокадного Ленинграда. Они выдержали самую страшную и самую продолжительную осаду длиной в 871 день.

Н. ГОРБУНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.