Газета Рабочая Балахна > Образование > С блестящим дебютом! Распечатать

С блестящим дебютом!


18:33 1.02.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 января в “Доме Москвы” состоялся районный конкурс педагогического мастерства молодых воспитателей детских садов “Педагогический дебют”.

Участницами конкурса стали: Евгения Владимировна Двоешерстнова (детский сад №42, мкр. НиГРЭС), Валентина Юрьевна Комарова (№35, п. Б. Козино), Татьяна Юрьевна Фирстова (№38, п. Лукино), Надежда Авенировна Гусева (№29, мкр. Правдинск) и Лилия Александровна Белова (№2, г. Балахна). Их поздравила с участием в таком престижном состязании и каждой пожелала успеха зав. Информационно-диагностическим центром управления образования Л.В. Шелест.



Лариса Владимировна отметила, что конкурсы профессионального мастерства в нашем городе стали традиционными. Сотрудники дошкольных учреждений ежегодно боролись за звание “Воспитатель года”. В этом году от традиции решили немного отступить и впервые провести конкурс исключительно среди молодежи.
“Примечательно, что есть приток молодых специалистов, которые желают не только работать в дошкольных детских учреждениях, но и повышать свое профессиональное мастерство”, - отметила она.

Участниц приветствовала победитель творческого конкурса молодых педагогов 2011 года, учитель школы №11 Екатерина Лапшинова вместе с группой поддержки.
Она не выступала с напутственной речью, а исполнила на сцене вместе с ребятами танцевальный номер, создав атмосферу праздника. Зрительный зал был переполнен, всем не хватило мест, интерес к конкурсу был очень большим. Зрители дружно приветствовали участниц. Как водится, встреча началась со знакомства. О каждом воспитателе зрители узнали из их рассказов о себе и от групп поддержки – коллег и воспитанников конкурсанток. “Огонек знакомства” проходил в форме музыкальных номеров.

Евгению Двоешерстнову группа поддержки представила трудолюбивой Золушкой с рыжей косой, которая сердце детям отдает. Сама она заявила: “Мне звезды с неба не достать, но дети звездочкам подстать. Быть с ними рядом – праздник”!
Валентина Комарова родилась в Большом Козино, в институте увлекалась психологией. Получив диплом с отличием, она вернулась работать в родной поселок. На сцене выступление Валентины Комаровой поддержали собственные дочь и сын, но и чужих детей, по ее словам, она любит как родных. Комарова заверила зал, что если бы ей предложили что-то в жизни поменять, она бы “выбрала опять садик №35”. Кстати, в первом, заочном этапе конкурса “Педагогический дебют”, где нужно было представить свою разработку мероприятия в инновационном режиме, Комарова набрала наибольшее количество баллов – 39.

Татьяна Фирстова в своем выступлении проникновенно поведала: “Мир детства – как он прекрасен!” Ее собственное детство и детство ее воспитанников неразрывно связаны с поселком Лукино. О нем конкурсантка рассказала с гордостью: “Любимый край, родное Лукино – частица милой Родины моей”.
С видами поселка можно было ознакомиться на экране. “Работа, дети – вот что в жизни главное”, - заверила зрителей Фирстова. Веселая и артистичная Надежда Гусева начала свое выступление с танца - появилась на сцене в сопровождении очаровательных малышей– “цыплят”, вызвавших восторженные аплодисменты зала. О себе девушка рассказала с подкупающей искренностью, поведав, что она четвертый ребенок в семье: “От родителей, брата и сестер я получила много любви и нежности. И это определило мой выбор профессии. Любовь и нежность я хочу дарить детям, делая их счастливее”.

Лилию Белову представили зрителям “новые русские бабки”, которые немало насмешили зрителей своими комментариями. Они рассказали, что у их конкурсантки, обаятельной и привлекательной, все мечты сбываются. Хотела она учиться в лингвистическом университете – и успешно его окончила. Хотела работать с детьми – и с увлечением работает, “пишет планы, как любовные романы”. Как воспитатель, она овладела “смежными специальностями” актрисы, дизайнера и штукатура-маляра. “Наверно, это мой рай!” - посвятила свою песню детскому саду Лилия Белова, и хотя порой - признается она, работать приходится допоздна, но, видно, это судьба. Ее судьба – это поддержка и понимание со стороны любящего мужа и любимого маленького сына.

После презентации участниц в зале чествовали ветеранов педагогического труда, им вручили цветы. Второе задание было профессиональным – рассказать, как в детском саду внедряются ФГТ – федеральные государственные требования. Это составляющие работы воспитателя с детьми: забота об их здоровье, физкультура, познание, труд, безопасность, социализация, коммуникация, художественное творчество, музыка.
Оказывается, и эту серьезную тему можно раскрыть ярко и доступно. Например, Евгения Двоешерстнова со своими маленькими воспитанниками подготовила сказку “Теремок” на новый лад. В “теремке” - детском саду все ФГТ прекрасно уживаются под одной крышей. Дети учатся правильно общаться, всесторонне развиваться, по правилам живут, танцуют и поют. А еще они знают, что без труда не построишь города.

Валентина Комарова тоже проблемы современного воспитания представила в сказочной форме. Театрализованное представление детей напомнило о том, как “у речки на опушке жила коза в избушке” со своими козлятами, которых учила уму-разуму и безопасному поведению, да так успешно, что даже серый волк перевоспитался. Интересно рассказали: Татьяна Фирстова - о том, как в их детском саду “работа закипела, не сидит никто без дела”, Надежда Гусева - о воспитании сильного духом, здорового и веселого поколения, которое будет Родину прославлять. Лилия Белова и ее воспитанники убеждали: “Всем понятно, что здоровым быть приятно”.

Следующим заданием были “Зигзаги педагогического общения”. Участницы должны были остроумно ответить на заданные вопросы, а также задавали вопросы друг другу. Отвечали так:
- Как нужно воспитывать детей?
- Неважно как, лишь бы они этого не замечали.
- Как? Это знает каждый, у кого их нет.
- Воспитатель – это профессия или состояние души?
- Настоящий профессионал воспитанников душой чувствует.
- Кем представляют хорошего воспитателя дети и кем - коллеги?
- Для детей ты – Мэри Поппинс, для коллег – белка в колесе.
- С детьми – Алиса в стране чудес, с коллегами – Марья - искусница.
- Должен ли воспитатель воспитывать мам?
- Да, если сами они не являются воспитателями.

И так далее. Но самым интересным на конкурсе стал “Звездный час”. Участницы рассказали о своем хобби – занятиях, которые приносят удовольствие. Евгения Двоешерстнова увлекается фотографией, любит фотографировать детей. На экране их показали зрителям. А еще ее хобби – сценические костюмы. Коллекцию “Времена года” представили на сцене.

Серьезная отличница и мама двоих детей Валентина Комарова из Большого Козино проявила себя совершенно неожиданно.
Она исполнила с группой поддержки экспрессивный спортивный танец, и из всех красавиц в черных шляпах была самой импозантной. Танцы – ее увлечение.
Татьяна Фирстова из Лукино очень любит животных и находит с ними “общий язык”. В этом убедили фотографии, продемонстрированные с экрана. А еще она многое умеет мастерить своими руками, например – шляпки шить. Татьяна устроила на сцене “парад шляп”. Юная и задорная Надежда Гусева покорила зал своим “театром одного актера”. Она призналась, что любит играть, перевоплощаться в разных персонажей. В стремительном сказочном действе Надежда была то Варварой–красой в русском сарафане, то похитившим ее Змеем Горынычем, то Иваном-богатырем, который с мечом в руках Змея победил и Варвару освободил. Декорации, кстати, тоже были ее. Надежда любит рисовать пейзажи. Они сменяли друг друга на экране, создавая фон разыгранной ею сказке.


Для Лилии Беловой главное - любовь к семье и дому, где она стремится создавать уют. Она вышивает картины, вяжет крючком и на спицах, создавая красивые вещи. А бывая в Ковернино, откуда она родом, Лилия воссоздает историю своего рода – генеалогическое древо семьи.
Профессиональное жюри, в составе которого были ведущие специалисты и руководство информационнодиагностического центра, управления образования и опытные заведующие детскими садами, подвело итоги конкурса. Общее мнение огласила Л.В. Шелест – конкурс удался. Его участницы – красивы, очаровательны и, несмотря на молодость, настоящие профессионалы. Лариса Владимировна пожелала им всегда быть такими энергичными и жизнелюбивыми оптимистами не только на сцене, но и в жизни.

Победителем конкурса стала Валентина Комарова из Большого Козино. Надежду Гусеву отметили в номинации “Покорение первых педагогических высот”, Татьяну Фирстову – “Вдохновение и профессиональное творчество”, Евгению Двоешерстнову – “Искусство педагогического общения”, Лилию Белову – “Эрудиция и высокий профессионализм”.
Всем участницам вручили почетные грамоты и подарки. Поблагодарили спонсоров конкурса – ОАО “Полиграфкартон”, магазины “Оттис” и “Зеленая линия”.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: Валентина Комарова.
Фото А. РОДИОНОВА



Фоторепортаж с конкурса смотрите здесь.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.