Газета Рабочая Балахна > Земляки > Трудовая слава Распечатать

Трудовая слава


20:01 30.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Правдинске живут ветераны, чей возраст старше самого микрорайона. Они – его коренные жители и не просто свидетели, а активные участники преобразований, которые происходили на балахнинской земле.



В канун юбилея Правдинска мы побывали в гостях у ветерана бумажной промышленности Анатолия Михайловича Мосягина. Ведь именно благодаря Балахнинскому целлюлозно-бумажному комбинату мало кому известная деревушка Курза стала всесоюзной стройкой и разрослась в большой поселок.
Слава и гордость бумкомбината – Анатолий Михайлович Мосягин. Он трудился на бумажном гиганте варщиком целлюлозы. Вместе со своими товарищами А.М. Мосягин достиг самого высокого в стране выхода сульфитной целлюлозы с одного кубометра варочных котлов – 89 тонн в год. В 1960 году ими было выработано сверх годового плана 2400 тонн качественной целлюлозы. За достижения в работе Мосягин удостоен почетного звания Героя Социалистического Труда 29 июня 1961 года – за день до своего 35-летия. У Анатолия Михайловича много старых фотографий, в том числе Правдинска.

Самые дорогие для ветерана – снимки делегатов профсоюзных съездов 1960-1970-х годов, на которых он представлял свою малую родину. Правдинск запомнился Анатолию Михайловичу в 10-летнем возрасте, когда, окончив начальную Большемогильцевскую школу, он перешел в школу им. А.М. Горького. Из деревни на учебу в поселок он ходил пешком, рейсовых и специальных автобусов для учащихся не было. На всю жизнь тогда осталась в памяти встреча со знаменитым летчиком В.П. Чкаловым на площади им. Ф.Э. Дзержинского.

Валерий Павлович в обычном костюме выступил перед жителями, а потом отправился осматривать Правдинск. Рабочую профессию Анатолий Михайлович получил в ремесленном училище №12, ставшем потом техникумом бумкомбината. В училище он поступил в 1941 году. Все учащиеся в годы войны находились на военном положении. Анатолий Михайлович был командиром взвода, с однокурсниками проводил вечернюю поверку и нес службу в караульном помещении. В свободное время он любил играть в футбол на стадионе, на этом месте впоследствии построили ПЗРА.

Очень изменился с той поры и поселок, и бумкомбинат. На работу Анатолий Михайлович ходил по улице Бумажников мимо старых бараков. Труд был тяжелым, многое выполнялось вручную. А первые буммашины значительно уступали в ощности современным. Но люди не унывали, трудились ударно и множили славу родного предприятия и поселка.

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.