Газета Рабочая Балахна > Актуально > Излишества наши нехорошие Распечатать

Излишества наши нехорошие


19:10 27.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
По итогам недавнего опроса ВЦИОМ 51 процент россиян регулярно употребляют пиво и 31 процент — водку. В тройку лидеров вошло и вино, оно в чести у 29 процентов наших соотечественников. Такие благородные напитки, как шампанское и коньяк, видимо, для избранных, на общую статистику повлияли мало. Данные, прямо скажем, нерадужные. Правда, социологи уточняют, что за последние два года доля жителей нашей страны, выпивающих систематически, сократилась с 49 до 43 процентов. За последний год меньше стало и тех, кто выпивает реже, чем раз в месяц - с 33 до 27 процентов. Число «неупотребляющих» достигло рекордно высокой отметки – 28 против 22-24 процентов в предыдущие годы.

Затяжные новогодние праздники - это пора, когда трудно отказать себе в алкоголе, поводов поднять бокал предостаточно. Вот почему на сайте “Рабочей Балахны” мы решили поместить блицопрос “Пьянству – бой?!” “Тяжело ли вам было настроиться на рабочий лад после череды сытных застолий и разгулья?” - спросили мы балахнинцев. Откликнулись 89 человек. Из предложенных нами вариантов ответа около половины выбрали: “Не трудно.
Пару-тройку бокалов вина за Новый год да за Рождество, вот и все. В остальные выходные дни наслаждались спокойным отдыхом, общением с детьми”. 23 процента наших респондентов праздничные дни посвятили активному отдыху: походу на лыжах, катанию на коньках, посещению выставок, театров, кинотеатров и прекрасно обошлись без вина.
Признаться, что новогодние праздники стали серьезным испытанием, не постеснялись 28 процентов опрошенных. Одной половине из них было очень трудно: бурно, с “морем” алкоголя отмечалось все - от католического Рождества до старого Нового года. Другой – просто трудно: 14 процентов участников опроса ходили по гостям, часто принимали их у себя, но потреблять спиртное старались умеренно.

Конечно, среди посетителей нашего сайта нашлись и те, для кого праздников не было вовсе: люди работали в обычном режиме или воспользовались выходными днями, чтобы сделать домашний ремонт. А один наш читатель то ли в шутку, то ли всерьез заявил, будто “зажигал” на полную катушку все праздники и не может остановиться до сих пор. Вот кому действительно тяжело!
Т. КОЧЕТКОВА

В 2012 году акцизы на алкоголь впервые увеличатся в два этапа: с 1 января произошло их незначительное повышение на 10 процентов, с 1 июля акцизы подрастут еще на 20 процентов. Пойдут ли эти меры на пользу трезвости или нет, большой вопрос.



Плохая примета
Существует примета, что пустые бутылки на праздничном столе – к безденежью.
Можно предположить, что на пустом месте никакое поверье не появляется. По одной из версий, эта “плохая” примета основывается на следующем. Раньше в питейных заведениях, в трактирах расчет происходил в конце застолья по числу выпитых шкаликов. Люди смекнули - чем меньше пустой тары на столе, тем меньшую плату возьмет официант. Вот и начали прятать пустые бутылки под стол, дабы меньше платить.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.