Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > О телефонах и радио Распечатать

О телефонах и радио


19:00 27.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
“Обращаемся с просьбой сообщить через газету: почему у нас в Балахне нет телефонного справочника? Узнать телефоны аптек, магазинов и прочего подчас невозможно. Наберешь “09” и слушаешь музыку. Милый голос говорит, как наш звонок важен для них, мол, ждите ответа оператора. Ждем от 15 до 35 минут. Что за чушь? Раньше – 2-3 минуты, и ты знаешь номер телефона, а сейчас - стук по клавишам компьютера и опять ожидание.

Вот еще одна проблема: который год не работает радио в нашем доме №72 на ул. Ульяновой. Мы, пенсионеры, привыкли к радио, с ним и телевизор не нужен. Прошлая зима была снежная, понятно, что опасно посылать на крыши ремонтников, но нам кажется, что это отговорки. Звонили, ходили в узел связи, но без толку. Нам предлагают: “отказывайтесь, и деньги с вас брать не будем”. Куда делись мастера? Что, по всей России радио не работает? Не так много стариков, кому компьютер “по зубам”, а по ТВ - одни войны и катаклизмы. Мы согласны за радио платить, только бы оно работало без хрипов и заиканий.
Л. БЕЛОВА, Г. ФЕДОРОВА, Е. ДРОЗДОВА”

За комментарием по этому письму мы обратились к руководителю Балахнинского узла связи Н.И. ЩУКИНУ:
“Новый телефонный справочник в нашем районе должен появиться скоро. Дело в том, что его созданием занимается Тверская типография.
Базу данных мы ей предоставили, ждали, что тираж напечатают в декабре 2011 года, но пока до сих пор этого не сделано. Причины уточню в ближайшее время. Просто сразу после новогодних праздников у нас шла напряженная работа, связанная с установкой видеокамер на всех избирательных участках к президентским выборам. Но я понимаю, как важно для балахнинцев знать номера телефонов различных служб, ведомств и предприятий, ведь предыдущий справочник был выпущен в 2003 году и значительно устарел. Надеюсь, что уже в первом квартале этого года все желающие смогут приобрести себе телефонный справочник нового образца.

Теперь то, что касается проводного радио. У нас числится около 700 радиоточек, 250 км радиолиний. Провода идут по стойкам, которые расположены на крышах больших домов и зданий. Добраться до многих из них, особенно в зимний период, большая проблема. В ТСЖ и ЖСК вообще не пускают на крыши. Как обслуживать? Тем абонентам, у которых радио неисправно, по заявлениям мы делаем перерасчет, и оплата не производится. И если уж говорить откровенно, век проводного радио подошел к концу. Вариант один: переходить на эфирное радиовещание. Балахна находится в зоне уверенного приема сигнала со стороны Н. Новгорода. Много программ можно слушать в УКВ и ФМ диапазонах, купив даже самый простой недорогой приемник.

В нашей области осталось всего несколько районов, которые имеют проводное радиовещание. Содержать его не рентабельно, не актуально, и элементарно не хватает сил. Сейчас мы серьезно занимаемся прокладкой оптико-волоконной связи. Это дает скоростной Интернет, более ста программ телевидения. Думаю, что уже в этом году мы официально распрощаемся с проводным радио”.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.