Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Выборы как полоса препятствий Распечатать

Выборы как полоса препятствий


18:59 27.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Я, жительница ул. Коммунистической, ходила на выборы всегда, считая это своим гражданским долгом.
Раньше ходили голосовать всей семьей, сначала с детьми, потом и с внуками. Когда дети и внуки выросли, не стало мужа, ходила одна. Более 30 лет наш избирательный участок находился в школе №14. Это здание для нас родное, там учились дети и внуки.

Прийти в школу было приятно всегда. Ходили в обеденные часы, было много знакомых во дворе, с кем-то просто поздороваешься, с кем-то постоишь и поговоришь. В школе чисто, просторный зал для голосования, на видном месте нужная информация, всегда доброжелательные члены комиссии, есть места для наблюдателей. В зале звучит приятная ненавязчивая музыка. От этого всего на душе спокойно и празднично. В молодости в день выборов ходили на концерты или в кино.

Что было в декабре 2011г. на выборах депутатов Госдумы?
Накануне вечером получила извещение, что голосование будет проходить по другому адресу. На выборы шла, как обычно, в обед. Перед детским комбинатом (участок №171) стоит группа молодых мамочек с маленькими детьми. Прохожу дальше, перед входом в здание – толпа людей, протискиваюсь по узкому, скользкому от подтаявшего снега крыльцу в узкую дверь, через которую с трудом входят и выходят избиратели. Оказываюсь в помещении, напоминающем переполненный автобус, только без окон.

С одной стороны – прижатая к стене избирательная комиссия, с другой – кабинки для голосования, все остальное место буквально забито людьми – кто-то ищет себя в списках, кто-то протискивается к кабине, кто-то выходит, проголосовав, кто-то новый входит в помещение. Многие недовольно молчат, другие громко высказывают свое недовольство. С трудом достаю свой паспорт из сумки, получаю бюллетень. Все, проголосовала!

На выходе уже нет мамочек с детьми, конечно, они ушли, не проголосовав. У дома встречаю группу пожилых людей, которые по привычке ходили на выборы в школу №14, но, подойдя к закрытым дверям здания, вернулись домой.
Не знаю, что послужило причиной этого нововведения. Но впереди главные выборы страны, надеюсь, что в этот раз все будет организовано на более высоком уровне. Нужно уважать избирателя и думать о создании удобств для него.

Р. ПЕТУХОВА, пенсионер
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.