Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Передний край медицины Распечатать

Передний край медицины


18:49 27.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Служба скорой помощи – это передний край медицины. Работа врачей и фельдшеров связана с большими трудностями: это и непогода, и дежурства круглые сутки, и экстренные больные, требующие напряжения всех физических и моральных сил.
Это по-настоящему тяжелый труд, который далеко не всегда бывает оценен по достоинству.



До организации самостоятельной станции скорой медицинской помощи в Балахне экстренная помощь населению Балахнинского района оказывалась больницами города и рабочих поселков. Затем в г. Балахне и поселке Правдинск, при городской и Правдинской больницах, была организована работа двух бригад скорой помощи, которые существовали на правах отделений и располагались при поликлиниках.

13 декабря 1961 года исполком Балахнинского городского Совета принял решение №358 “Об организации в Балахне самостоятельной городской станции скорой помощи”. А 6 января 1962 года заведующая районным отделом здравоохранения Нина Ивановна Плотникова подписала приказ “Об организации работы станции скорой помощи”. С этого момента “скорая” начала самостоятельную жизнь и отсчет своей истории. Две существовавшие ранее при поликлиниках бригады были объединены в отдельную службу с увеличением врачебного и водительского персонала. Первым главным врачом станции скорой помощи стала Л.С. Ферулева.



В 1964 году “скорая” располагалась в здании центральной городской поликлиники по адресу: ул. Энгельса, д. 7; в 1966г. – в приспособленном помещении дома 17 на пл. Советской. В декабре 1968г. станция скорой медицинской помощи была переведена в мкр. ГоГРЭС, в бывшее административное здание Балахнинских электросетей Горэнерго по адресу: ул. Свердлова, дом 28. Однако там не было гаражей для размещения и ремонта машин, что создавало трудности в их эксплуатации, да и само здание становилось ветхим.

В начале 90-х годов встал вопрос о строительстве нового здания по типовому проекту. Долго не решался вопрос с финансированием. Большое участие в решении этого вопроса приняли главный врач района А.В. Карцевский и возглавлявший в то время район В.Н. Волков, депутатский корпус под руководством В.С. Цибовского. Официальное открытие нового здания станции скорой медицинской помощи состоялось 17 июня 1995 года. Здесь она располагается и сегодня.

Долгое время, до середины 70-х, заведовал “скорой” бывший фронтовой хирург Григорий Дмитриевич Кочетов, затем коллектив возглавил Анатолий Павлович Ефимов. С 1977 года на протяжении десяти лет главным врачом станции был Владимир Алексеевич Дегтярев. Его сменил Александр Сергеевич Гришин. С 1999 года руководил коллективом Олег Игоревич Кокунин. В последние годы Балахнинскую станцию скорой медицинской помощи возглавлял врач высшей категории Дмитрий Александрович Никитин. При нем станция стала областной базовой площадкой повышения квалификации медиков службы скорой помощи. С 2011 года главным врачом является Леонид Павлович Вихарев.

Многие годы посвятили работе в этом коллективе и добивались высоких показателей в труде врачи Людмила Александровна Лукашова, Любовь Николаевна Закерова, Игорь Леонидович Никитин, фельдшер Ирина Николаевна Барышева, старшая медсестра Галина Ивановна Воронцова и многие другие. В настоящее время коллектив входит в десятку лучших по Нижегородской области.

На снимках: в день открытия нового здания станции - 17 июня 1995г.
В первом ряду в центре главный врач станции А.С. Гришин. Во втором ряду (справа налево) В.С. Цибовский, зам. главного врача ЦРБ М.М. Ефимова, В.Н. Волков, А.В. Карцевский; 1982 год. Во втором ряду первый справа - главный врач «скорой» В.А. Дегтярев; медики в свободную минуту перед вызовом возле старой станции на ул. Свердлова, начало 80-х.

Г.Д. Шулындина, краевед
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.