Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Балахнинской станции скорой помощи - 50 лет Распечатать

Балахнинской станции скорой помощи - 50 лет


18:44 27.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахна может гордиться тем, что в нашем районе, единственном из всех районов Нижегородской области, имеется типовое здание станции скорой медицинской помощи, отвечающее всем требованиям.

Это удобные кабинеты для медицинского персонала, комнаты отдыха, процедурный кабинет для амбулаторных больных, теплый гараж. Станция расположена в центре города, откуда удобно доехать до любого места назначения, имеет огороженную территорию. Это замечательное здание медики получили в 1995 году благодаря активному участию главврача района А.В. Карцевского, который сейчас является министром здравоохранения Нижегородской области.

На станции скорой медицинской помощи трудится большой и дружный коллектив – 99 человек. Это 21 врач, 47 фельдшеров и другой персонал. Многие врачи и фельдшеры имеют первую и высшую квалификационную категорию. О высоком уровне профессиональной подготовки свидетельствует то, что наши бригады медиков ежегодно принимают участие в областных конкурсах по оказанию скорой и экстренной медицинской помощи и стабильно входят в десятку лучших по области, часто становятся победителями.

Многие имеют богатый опыт, солидный стаж работы. Среди врачей это Александр Сергеевич Гришин, Игорь Леонидович Никитин, Надежда Алексеевна Вострухина, Владимир Владимирович Машуков. Глубоким уважением в коллективе пользуются опытные фельдшеры Светлана Александровна Аратова, Светлана Юрьевна Куликова, старшая медсестра Ирина Юрьевна Кручина и многие другие.

Радует и то, что нелегкий труд на “скорой” выбирают молодые специалисты. В прошлом году в наш коллектив пришли два молодых фельдшера. Мы обслуживаем все население Балахнинского района. За 2011 год было обслужено 30,5 тысячи вызовов, на две тысячи больше, чем за 2010 год. Это связано с тем, что в начале прошлого года многие балахнинцы нуждались в нашей помощи в связи с высокой заболеваемостью гриппом. В январе 2011 года доходило до 160 вызовов в сутки, сейчас поступает 120-130 вызовов.

Однако начало нового 2012 года для нас выдалось очень напряженным. Когда у всех были новогодние и рождественские каникулы, мы должны были в сутки обслуживать до 140 вызовов, и обидно, что многие – по поводу алкогольной интоксикации и отравления алкоголем. Поэтому я категорически против продолжительных зимних каникул, люди от безделья спиваются.

С тех пор, как в Балахне закрыли вытрезвитель, в снег и грязь, в холод и дождь, мы подбираем пьяных на улице и отвозим в лечебные учреждения. Там таким пациентам не рады, однако помощь людям оказывать надо, в каком бы состоянии они не были. А скорая помощь – как буфер между населением и больницей. Хорошо, что с ноября прошлого года у нас есть соглашение с отделом МВД по Балахнинскому району. К пациентам, которые могут буйствовать, мы выезжаем в сопровождении сотрудника полиции.

С 1 января 2011 года в г. Заволжье работает первичный сосудистый центр, где проводится лечение пациентов с острым коронарным синдромом (инфаркты и предынфарктные состояния) и острым нарушением мозгового кровообращения. Заволжский центр обслуживает пять районов, в том числе и Балахнинский. Когда нам сообщают о пациенте, нуждающемся в госпитализации в сосудистом центре, мы звоним в Заволжье, и если место есть, везем пациента туда. К сожалению, Заволжский первичный сосудистый центр не справляется с большой нагрузкой (сердечно-сосудистые заболевания очень распространены, и болезнь “молодеет”), и примерно в 40 процентах запросов мы получаем отказ. В таком случае мы доставляем больных в наши лечебные учреждения – в кардиологическое или терапевтические отделения.

В Балахне хорошие специалисты, которые также оказывают квалифицированную и эффективную помощь. В прошлом году из 30,5 тысячи вызовов нами было обслужено в срок до 20 минут 21 тысяча 525 вызовов, то есть около 80 процентов. Причем по многим из этих вызовов “скорая” прибыла на место в течение 5, а то и 2-3 минут – бригадам на выезде вызовы передаются по радиосвязи. Однако иногда препятствием становятся пробки на дорогах, или много вызовов поступает одновременно, или же часть автомобилей находится в ремонте. Но мы стараемся сокращать время в пути, чтобы пациентам “скорую” долго ждать не пришлось.

В 25 процентах вызовов бывает необходима госпитализация, то есть каждого четвертого пациента мы доставляем в больницы. Следует отметить, что в прошлом году сократилось количество вызовов на дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. Если в 2010 году вызовов “скорой” на ДТП было 325, то в 2011-м – 179. А вот количество вызовов в сельскую местность значительно возросло: в 2010 году было 1050, в 2011 году – 1691. В какой-то мере это объясняется тем, что наше сельское население стареет, но основная причина – дачники. Не случайно количество вызовов из сельской местности особенно возрастает в летнее время. Дело в том, что нижегородцы покупают дачные и садовые участки в нашем районе, дома в деревнях, вывозят на лето на природу своих бабушек и дедушек из областного центра. Понятно, люди пожилые, у всех проблемы со здоровьем. Мы обслуживаем все вызовы и всем помогаем, но порой, приехав ночью в отдаленное садоводческое общество, так трудно найти садовый домик, где нас ждет пожилая пациентка. А в это время на “скорую” поступают другие вызовы, и люди требуют, чтобы к ним приехали быстрее…

Это законное требование, и мы стараемся обслуживать балахнинцев быстро и на высоком уровне, но и о трудностях тоже хотелось упомянуть, чтобы население относилось к нам с пониманием. Успешно справляться с задачами нам помогает поддержка городских и районных властей, руководства ЦРБ. Если проблемы с транспортом и возникают, они решаются. У нас хорошее обеспечение медикаментами, в том числе высокоэффективными, дорогостоящими, современными препаратами. Каждый пациент может быть уверен, что врач приедет с нужными лекарствами и окажет необходимую помощь.

Хочу поблагодарить сотрудников Балахнинской станции скорой медицинской помощи за их очень нелегкий, но такой необходимый всему населению района труд. Поздравляю с замечательным “золотым” юбилеем станции всех, кто трудится сегодня или трудился в этом коллективе в прежние годы, и желаю крепкого здоровья и оптимизма, счастья и благополучия в семьях!




На снимке: бригада отправляется на вызов. В ее составе - фельдшер Анна Леонидовна Полунина, врач анестезиолог-реаниматолог Анатолий Васильевич Белянин (в центре) и водитель Александр Фехретдинович Фехретдинов.

Л.П. Вихарев, главный врач
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.