Газета Рабочая Балахна > Губерния > Выбор России Распечатать

Выбор России


21:14 25.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородцы критически относятся к политикам и политике, но голосовать предпочитают за тех, кому доверяют.

Если ты не занимаешься политикой, значит, скоро политика займется тобой! Старая истина сегодня становится все более актуальной для нашей страны.
На фоне возрастающей политической активности российского общества, США назначают своим послом в Москве Майкла Макфола – известного специалиста по “оранжевым революциям”. Одновременно кандидат в президенты Владимир Владимирович Путин обращается к российскому обществу с программными статьями, в которых формирует принципы будущей России – независимой, демократической и сильной.

Если бы выборы состоялись сегодня, то за Путина проголосовали бы 59,9% нижегородцев. 15,7% отдали бы свои голоса Г.А. Зюганову, 10,8% - В.В. Жириновскому, 6,5% - С.М. Миронову (см. диаграмму). Против всех проголосовали бы 7% респондентов.
Таковы результаты соцопроса, проведенного в Нижегородской области специалистами Института социологии РАН по заказу известного московского Фонда развития информационной политики (ФРИП).

У нас рейтинг Путина несколько выше, чем в целом по стране, наверное потому, что здесь, на родине нижегородского ополчения, историческая память сильнее. Нижегородцы слишком хорошо помнят, что такое Смутное время – нет, не XVII века, а таких недалеких 90-х годов прошлого века. Здесь, вдали от избалованной деньгами Москвы, люди живут скромнее, но ценят свое благополучие. И здесь никто не собирается “прогибаться” под Путина или коголибо другого.

- Мне, например, Михаил Прохоров больше нравится, - рассуждает Сергей, менеджер коммерческой компании из Дзержинска. – Но после скандала с девочками в Куршевеле, думаю, ему в политике делать нечего.
- У меня есть вопросы к Путину. И есть за что ему спасибо сказать. За материнский капитал, например. А еще – за Шанцева, - говорит предприниматель Петр Филимонов. – Нижегородской области вообще грех жаловаться. За нашего губернатора я бы премьера отдельно поблагодарил.

Видно, что Путин умеет толковых людей подбирать.
- Помню, в детстве смотрел по телеку на дедушку Ельцина. Было смешно. Теперь вот Жириновский радует - однозначно! - смеется Иван, студент политеха. – А вообще я политикой не очень интересуюсь…
Сегодня политика сама стучится к нам в двери. В.В. Путин стал первым российским политиком, кто предложил гражданам, по сути дела, совместно написать свою предвыборную программу, опубликовав в СМИ программные статьи о вызовах, стоящих перед Россией и о национальном вопросе.

- Важно, что Путин не просто знает о проблемах, но и видит пути их решения, - считает программист Павел Воронин. – Приятно, что он, тем не менее, считает нужным посоветоваться с народом.
- Есть некоторые, которые кричат “Хватит кормить Кавказ!” или “Россия для русских!” С такими лозунгами мы до фашизма докатимся, – считает молодой ученый из Сарова Алексей Сорокин. – Сегодня нужно с бедностью бороться, поддерживать авторитет семьи как института, навести порядок в ЖКХ, повысить качество образования. Мы можем изменить жизнь к лучшему!

- Я всегда голосовал за “Яблоко”. Тем обиднее мне было видеть наших демократов - оппозиционеров, которые недавно сходили “на поклон” к новому послу США Майклу Макфолу, которого во всем мире считают специалистом по “оранжевым революциям”, - говорит преподаватель вуза Александр Стоцкий. - Очевидно, что Западу не нравится сильная Россия.
Именно при Путине страна крепко встала на ноги, а это раздражает тех, кому мы нужны в качестве сырьевого придатка и источника дармовых “мозгов”.

Назначение Макфола в Москву действительно выглядит зловеще на фоне событий на Ближнем Востоке. Вслед за залитой кровью Ливией на пороге хаоса междоусобной войны стоит Сирия, а Иран готовится к отражению удара авианосных групп США, уже вошедших в Персидский залив. Все это происходит практически на наших южных рубежах, что заставляет пессимистов рассуждать о том, что Россия – следующая.
Любой народ только тогда становится нацией, когда у него есть национальная идея и национальный лидер. Владимир Путин называет это “русским культурным кодом”, который объединяет в единую нацию сотни народов, исповедующих разные религии. И надо очень сильно не уважать собственный народ, чтобы получать инструкции от мистера Макфола накануне выборов президента России.

По данным ФРИП, работу В.В. Путина на высших государственных должностях в целом одобряют почти 75% нижегородцев. При этом рейтинг премьера демонстрирует уникальное соотношение положительных и отрицательных оценок - 1,7 раза в пользу положительных, чего не скажешь о его политических противниках. Цифры иллюстрируют простую мысль о том, что россияне предпочитают хаосу и беспорядкам, неизбежным в случае силового “экспорта” западной демократии в нашу страну, стабильное развитие под руководством сильного лидера. Для многих сегодня становится все более очевидным тот факт, что Путину на выборах 4 марта важно одержать победу в первом туре. И дело здесь не в экономии бюджетных миллиардов на проведение второго тура. И, по большому счету, даже не в персоне Путина. Политологи говорят, что уверенная победа развеяла бы сомнения скептиков, намекающих на политическую пассивность российской нации.

Возможно, нашему обществу сегодня необходимо пройти этот своеобразный тест на зрелость, “победить себя” - преодолеть внутренние распри и дрязги, объединиться и сообща сделать нашу жизнь лучше. Самим, а не по указке из-за океана!

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.