Газета Рабочая Балахна > Земляки > В огненном кольце Распечатать

В огненном кольце


21:10 25.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Этот город носит сейчас свое историческое название Санкт-Петербург, но для ветеранов Великой Отечественной войны он остается по-прежнему колыбелью революции, тем городом-героем, стойкость защитников которого удивляла даже врагов. Тот несломленный Ленинград под градом пуль, в разрывах бомб и снарядов помнит инвалид Великой Отечественной войны Алексей Васильевич Сафонов. На оборону города он попал в 17 лет рядовым пулеметчиком. Пройдя школу разведчиков, оказался на передовой, выносил на себе с поля боя раненых.

- Без всякой маскировки воткнешь голову в снег и ползешь под пулями с бойцом. Новая шинель, выданная перед боями, стала дырявой, - вспоминает Алексей Васильевич.
Ветеран защищал Ленинград до снятия блокады в 1944 году. Судьба хранила его. Два раза за это время был ранен, три раза смерть его обходила. У Алексея Васильевича много боевых наград. Два года герой живет в благоустроенной квартире на ул. Синякова, полученной по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, со своей супругой Марией Акифьевной.

Вместе они уже 62 года! С праздником вас, дорогие, живите дольше!

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.