Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Эх, горячей бы водицей да помыться… Распечатать

Эх, горячей бы водицей да помыться…


23:57 24.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В редакцию обратилась жительница д. 6 на ул. Челюскинцев
З.М. ОПОКИНА:
“У нас беда с горячим водоснабжением. В доме - 28 квартир, и все жильцы жалуются: вода течет чуть теплая. Если она до 40 градусов, то нам снижают плату, если выше – то нет. Обращались недавно в “Теплоэнерго”, нам ничего вразумительного не объяснили. Сказали, если вода имеет температуру в 40 градусов, то это нормально. А нам приходится греть воду в кастрюльках, чтобы помыться или постирать. Пожалуйста, дайте разъяснение, какова же в норме температура горячего водоснабжения и когда положен перерасчет”.



От редакции: Температура горячей воды в местах водоразбора (то есть в водопроводной трубе) независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 градусов по Цельсию и не выше 75 градусов. Эта норма закреплена санитарными правилами (п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09). В соответствии с действующими требованиями к качеству коммунальных услуг, допустимое отклонение температуры: в ночное время - не более чем на 5 градусов, в дневное - не более чем на 3 градуса. Сделать перерасчет по горячему водоснабжению вам должны, если отклонения температуры превышают допустимые. Порядок такой: за каждые 3 градуса отступления плата снижается на 0,1 процента (за каждый час таких недоработок суммарно). В случае когда температура ниже 40 градусов, оплата за каждый час подачи такой “горячей” воды производится по тарифу за холодную воду.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.