Газета Рабочая Балахна > Губерния > Запишите меня в избиратели Распечатать

Запишите меня в избиратели


22:05 23.01.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
В 18 лет в жизни каждого гражданина России происходит важное событие – он получает право голоса. Теперь его мнение будет учитываться при формировании выборных представительных, исполнительных и законодательных органов.
А 4 марта 2012 года он будет выбирать высшее должностное лицо Российской Федерации - Президента.

Свое право молодой человек получает автоматически: не нужно собирать справки, куда-то идти, стоять в очереди, доказывать и требовать: “Запишите меня в избиратели!” Система учета тех, кто получает активное избирательное право при достижении совершеннолетия или его лишается по приговору суда, вступившего в силу об отбытии наказания за преступления, о признании недееспособным, в связи со сменой гражданства или смертью, работает, как часы. Из разных источников информация стекается в органы исполнительной власти, которые в непрерывном режиме корректируют регистр жителей на подведомственной территории, учитывая в том числе и смену фамилии, места жительства, призыв на службу в Вооруженные Силы. На основе этого регистра и составляются списки избирателей перед каждыми выборами.

“Если избирателя в списках не оказалось, что бывает редко, но бывает, к сожалению, то ничего страшного в этом нет, - поясняет заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области А.С. Иванов. – Законодатель предусмотрел путь для устранения этой ситуации. Если человек зарегистрирован по месту жительства на территории соответствующего избирательного участка, пришел до дня голосования или в день голосования и предъявил в участковой комиссии свой паспорт, где указана регистрация, то он без проволочек и выяснений будет включен в список избирателей.

Если приходит избиратель, не имеющий регистрации на территории этого избирательного участка, и пишет за три дня до голосования заявление о необходимости голосовать по месту пребывания, то его включают в список. Если в день голосования приходят с открепительным удостоверением, то такого избирателя вносят в дополнительный лист списка избирателей, который потом подшивается к основному списку с соблюдением всех требований закона.

Каждый, кто имеет право голосовать, но не был включен в список избирателей по разным причинам, в день голосования должен получить возможность реализовать свое активное избирательное право на основании документов, коллегиального решения участковой избирательной комиссии”.

Органы исполнительной власти совместно с территориальными избирательными комиссиями должны, по закону, заботиться не только о том, чтобы каждый имеющий право голосовать был в списках избирателей, но и о том, чтобы обеспечить условия в день выборов реализовать это право. Для этого нужно сосчитать избирателей и поделить территорию на избирательные участки так, чтобы жителям было удобно проголосовать, чтобы была пешая доступность и число избирателей не превышало бы трех тысяч на каждом из них, создать участковые избирательные комиссии и обеспечить участки всем необходимым. На этих выборах поставлена задача установить максимальное количество прозрачных урн для голосования, помещения для голосования оборудовать системами видео-наблюдения. Количество комплексов обработки избирательных бюллетеней не изменилось, но их расположение будет другим, для того чтобы как можно большее число избирателей и членов участковых комиссий были знакомы с этой современной техникой голосования и подсчета голосов.

Местоположение помещений для голосования на избирательных участках стараются не менять. Привычка – вторая натура, поэтому на свой избирательный участок многие жители идут, руководствуясь внутренним компасом. А для тех, кто не привык полагаться только на память и интуицию, закон в помощь. Глава местной администрации муниципального района, городского округа совместно с ТИК до 18 января должен опубликовать список избирательных участков с указанием их номеров и границ, мест нахождения комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов комиссий. Так что не заблудитесь. Да и пригласят вас дважды на свой избирательный участок – сначала для сверки списков, а потом и для голосования.

Избирательные участки будут открыты и в местах временного пребывания граждан: в больницах, СИЗО, домах отдыха и санаториях. На избирательном участке на Московском вокзале будет возможность проголосовать пассажирам и сотрудникам железной дороги, которые работают в круглосуточном режиме. Для лиц без определенного места жительства в областном центре социально-трудовой реабилитации граждан будет открыт избирательный участок.
Избирательная комиссия Нижегородской области стремится создать все необходимые условия для реализации избирательных прав граждан Российской Федерации на выборах Президента 4 марта.

Кстати, с 18 лет можно быть не только избирателем, но и войти в состав той же участковой избирательной комиссии.
Как члену комиссии с решающим голосом, вам представится возможность самому принять участие в избирательном процессе: выдавать открепительные удостоверения, бюллетени в день голосования и подсчитывать результаты, участвовать в принятии решений по спорным вопросам, ставить свою подпись в итоговом протоколе выборов. Правом предлагать кандидатуры для формирования комиссий обладают политические партии, избирательные и общественные объединения; представительные органы муниципальных образований, а также собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Будьте активными, а необходимые знания и умения получите на обучающих семинарах, которые проводят территориальные избирательные комиссии. Участие в реальных избирательных процедурах поможет отличить демагогию от демократии, ведь гражданская зрелость не зависит от возраста.

А. АПОЛЛОНОВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.